Инвентаризационная комиссия: основные сведения

Инвентаризационная комиссия на предприятиях может создаваться как в виде постоянно действующего органа, так и в виде временного, созданного для решения ситуативных задач и стратегических целей. Также допускается создание нескольких инвентаризационных комиссий различных форматов в зависимости от объема работы и масштабов хозяйствующего субъекта.

Инвентаризационная комиссия: основные сведения

Создание инвентаризационных комиссий регламентируется локальными нормативными актами того или иного предприятия. Основными регламентирующими документами создания, деятельности и процесса утверждения результатов проверок являются положения или инструкции.

Состав инвентаризационных комиссий

Персональный состав инвентаризационных комиссий утверждается приказом первого руководителя предприятия. В состав комиссии по профильному признаку должны входить сотрудники бухгалтерии, представители администрации компании и сотрудники других отделов, департаментов и служб. Кроме этого, по желанию представителей учредителя или администрации предприятия, в состав инвентаризационных комиссий могут входить сотрудники аудиторских компаний или независимые профильные специалисты.

Права и обязанности инвентаризационной комиссии

Основными обязанностями инвентаризационной комиссии являются соблюдение всех норм и регламентов проведения таких мероприятий, обеспечивать полноту и достоверность полученных данных и отражения их в отчете, своевременно оформлять документы о проведении отдельных этапов или всей инвентаризации в целом, определить порядок и сроки предъявления претензий от представителей проверяемых служб, отделов или департаментов. Кроме этого, инвентаризационная комиссия обязана определить круг виновных лиц при выявлении недостач или хищений, а также предложить руководителю применить те или иные виды взыскания. На основании результатов проведения инвентаризации определяется конкретный объективный размер материального ущерба.

Во время проведения проверок и исследований инвентаризационная комиссия имеет право на обеспечение со стороны администрации надлежащих условий для проведения проверки, а также всем необходимым оборудованием и другим материальным обеспечением. Также комиссия в рамках проведения инвентаризации имеет право вытребовать необходимые документы у представителей различных служб и отделов, а также получать в любой момент любую информацию от конкретных лиц относительно предмета инвентаризации.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Инвентаризационная комиссия: основные сведения» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.04.2017 14:17:39


Оставить комментарий:



Close sidebar