Специфика работы страховым агентом

На рынке труда Украины специалисты по страхованию пользуются повышенным спросом. Это факт подтверждает исследование, проведённое Исследовательским центром Международного кадрового портала в третьем квартале 2014 года. На одну вакансию, в которой предлагается работа страховым агентом, претендует 0,7 соискателей.

Специфика работы страховым агентом

Вакансии для страховых агентов регулярно открываются по специализациям: автострахование, комплексное страхование физических и юридических лиц, медицинское страхование, страхование жизни, бизнеса, недвижимости, ответственности.

Специфика работы страхового агента напрямую зависит от места работы и определённых особенностей профессиональной отрасли. Но суть работы каждого страхового агента, не зависимо от проф. отрасли, заключается в продаже клиентам страховых полисов компании. Многие люди считают, что снизить ущерб от непредвиденных происшествий можно, застраховав своё имущество, здоровье и даже жизнь. Страховой агент предлагает своим клиентам заключить страховой полис. Этот документ подтверждает заключение договора между страхователем (физическим или юридическим лицом) и страховой компанией. В обстоятельствах, когда наступает страховой случай, обусловленный в страховом полисе, застрахованное лицо получает от страховой компании помощь в виде денежной компенсации. Специфической особенностью работы страхового агента является то, что его заработок находятся в прямой зависимости от количества проданных полисов. Поэтому он должен постоянно заниматься активным поиском новых страхователей, предлагая свои услуги фирмам, компаниям и отдельным гражданам. Если агент состоит в штате страховой компании, то его заработок чаще всего состоит из небольшого оклада и процентов от сумм заключённых договоров.

Внештатный сотрудник получает лишь проценты, максимальный размер которых зависит от объемов продаж страховых полисов. Некоторые работодатели, чтобы привлечь страховых агентов, говорят о предоставлении возможности при заключении каждого договора страхования сразу получать свое комиссионное вознаграждение.

Страховая компания сама определяет, какие страховые полисы она продаёт, а страховой агент является лишь её представителем. Иногда агент также может представлять несколько компаний-страховщиков. Специфика работы страхового агента будет зависеть от особенностей сферы страхования. Кандидат на должность страхового агента должен разбираться в страховом законодательстве, хорошо знать виды и условия страхования, уметь оформлять страховые документы как с юридическими, так и с физическими лицами.

Агент, представляющий страховую компанию, в определённой мере является психологом. Опытный страховой агент умеет входить к клиенту в доверие, предлагая ему максимально выгодные и комфортные условия страхования.

Источник: http://lviv.hh.ua/




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Специфика работы страховым агентом» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.01.2015 12:00:24


Оставить комментарий:



Close sidebar