Советы по выбору электроинструмента

При выборе электроинструмента необходимо обязательно учитывать, в какой сфере строительства профессиональной или бытовой он будет использоваться. Назначение профессионального инструмента – каждодневная и долговременная работа. При изготовлении такой техники используются материалы повышенного качества. Бытовые приспособления для строительства и ремонта используются от случая к случаю, поэтому требования к ним более низкие, что позволяет при их изготовлении использовать материалы соответственного качества. Отдельным классом оборудования является промышленный инструмент, который предназначен для непрерывной работы: 7 дней в неделю по 24 часа в сутки.

Советы по выбору электроинструмента

В соответствие с вышесказанным, производители разрабатывают устройства, сообразуясь с техническими и экономическими требованиями каждой группы. В наши дни инструмент с электрическим питанием часто используется в различных отраслях строительства. В бытовой и повседневной жизни проводной и аккумуляторный электроинструмент теперь уже занимает одно из первостепенных мест на фоне других видов.

Выбирая инструмент, следует предусмотреть области и виды работ для его применения. Это поможет сэкономить средства, чтобы не приобрести несколько приспособлений с аналогичными функциями. Зачастую некоторые разрекламированные новинки для повышения удобства использования при всей своей привлекательности вряд ли вам пригодятся. Устройства, позволяющие выполнять несколько функций, конечно удобнее и дешевле, чем несколько узкоспециализированных, но технические характеристики их менее привлекательны, долговременность эксплуатации значительно ниже.

Весь многочисленный спектр инструментов, предлагаемый поставщиками и продавцами, должен пройти сертификацию для применения в российских электрических сетях. Поэтому перед приобретением того или иного устройства не стесняйтесь проверить все необходимые документы и инструкции.

Для производства работ в труднодоступных местах или там, где отсутствует сетевое питание, целесообразно приобрести изделия с питанием от аккумуляторов, учитывая при этом, что мощность их меньше аналогичных собратьев, питающихся от «розетки». Непродолжительность времени непрерывного использования автономных устройств можно заблаговременно исключить как недостаток, купив заранее дополнительную аккумуляторную батарею.

Весь инструмент, используемый при питании от электрической сети, по действующим требованиям техники безопасности обязан иметь два уровня изоляции. Первый изолирует узлы устройства. Второй защищает корпус изделия. Эти меры позволяют эксплуатацию таких аппаратов без заземления.

Дополнительными, но не менее важными, характеристиками электрических устройств являются: функциональность, доступность и простота органов управления, эргономичность (удобство при использовании), безопасность, дополнительные средства защиты и приспособления, достаточная точность выполнения предусмотренных операций, ремонтопригодность.

Все вышеперечисленное относится практически ко всей линейке приборов, причем неважно приобретаете ли вы электродрель, шуруповерт, циркулярную, дисковую или лобзиковую пилу, клеевой пистолет, рубанок, плиткорез, лазерный уровень или дальномер, паркетно-строгальную машину, краскопульт, шлифовальную машинку, фрезер, перфоратор, триммер, отбойные молотки.

Если при покупке необходимого инструмента вы учтете вышеизложенные советы, проверите все сертификаты и инструкции, то скорее всего приобретение не огорчит вас долгое время. И обязательно попросите сделать несколько включений для определения шумности изделия в работе, проверки сборки силовых узлов и агрегатов. Если выбранное устройство работает ровно, без посторонних призвуков, шумов и излишней вибрации, а в момент его выключения вращающиеся части останавливаются постепенно и плавно, то это может говорить о достаточно высоком качестве сборки.

Немаловажное напоминание для всех владельцев различного электрического инструмента! Необходимо регулярно проводить профилактику ваших «помощников»: смазку, чистку, подтяжку цепей и различных узлов, требующих этого, и пр. Эти несложные меры помогут продлить их жизнеспособность.

Удачных вам покупок и удовольствия в работе электроинструментом!




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Советы по выбору электроинструмента» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.02.2017 21:04:30


Оставить комментарий:



Close sidebar