Зачем нужны кадастровые работы?

Кадастровые работы направлены на сбор и воспроизведение информационных данных об участках земли или объектах недвижимого имущества в виде пакета документов, которые требуются для кадастрового учета. Благодаря проведению кадастровых работ можно:

  • составить межевой план определенной территории;
  • поставить на учет кадастра конкретный участок;
  • подготовить технический план для объектов недвижимости;
  • внести сведения об установленных границах территории в госкадастр недвижимости.

Зачем нужны кадастровые работы?

Исходя из актов действующего законодательства, участок земли можно считать образованным после того, как была осуществлена регистрация прав собственности на государственном уровне. Проведение кадастровых работ состоит из двух этапов. Первый – сбор информации в процессе геодезических работ, которая потребуется для изготовления межевого и технического плана. Может быть также проведена кадастровая съемка для возможности установить точное местоположение участка и его границ. Для этого применяют специальные установки со спутниковыми приемниками. Второй этап – анализ полученных измерений и составление документов для органов кадастрового учета. Для завершения первого этапа приходится тратить несколько часов, а вот второй может занять даже несколько недель, это зависит от характера осуществляемых операций.

Для успешного совершения сделок с участками земли, когда наступает потребность в их продаже, аренде, дарении, нужен межевой план. Цена такого документа зависит от площади исследуемого участка и количества времени. Если не провести вовремя межевание земельного участка, то осуществить какие-либо юридические операции с ним будет невозможно или крайне затруднительно. Это связано с тем, что при отсутствии межевого плана владение землей будет считаться незаконным. Кроме того, собственник земли не будет иметь возможности юридически оформить свои права на участок земли, стать обладателем регистрационного свидетельства без проведения межевания. Установить и закрепить границы участков земли на территориальной местности могут только профессиональные кадастровые инженеры. В компетенции таких специалистов находятся также работы по восстановлению границ участков земли при возникновении межевых споров. Если образовывается новый участок земли, проводится раздел или выделение долевой части территории, то проведение межевания также имеет необходимость.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Зачем нужны кадастровые работы?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.05.2016 23:45:56


Оставить комментарий:



Close sidebar