Нужен ли партнер для малого бизнеса. Как его выбрать

Стоит признать, что не только начинающий, но даже и опытный предприниматель не редко сталкивается с неопределенностью, ведь он довольно многого не знает.

Нужен ли партнер для малого бизнеса. Как его выбрать

Мы попробуем рассмотреть особенности такого важного решения, как выбор партнера для малого бизнеса. Именно от этого человека напрямую зависит эффективность развития вашего дела. Что следует учитывать, на что обращать внимание и как обезопасить себя от ошибок в процессе выбора партнера? Теперь подробнее.

Первый шаг – он трудный самый…

Конечно, к первому числу относится масса вопросов, среди которых немалое значение имеет также принятие решения – работать в одиночку или же начинать командную игру. Все было бы не так сложно, если бы каждый из нас был коммуникабельным, открытым, готовым без проблем начинать с посторонними людьми длительные пусть и деловые, но все-таки отношения. Что же делать? Работать самому? В чем преимущества самостоятельной работы?

Во-первых, самостоятельная работа предусматривает целый ряд, казалось бы, привлекательных особенностей: вы ни на кого не надеетесь, никто вас не подведет, ничего и ни с кем не нужно делить, в общем, как в песне «с другом не будет драки, если у вас… друга нет…». Вы можете привлекать партнеров, но в качестве не совладельцев бизнеса, а на правах контрагентов. Условия сотрудничества строгие и четкие.

Что же можно сказать о «командной» работе? Главным преимуществом такого сотрудничества является возможность привлечения дополнительных ресурсов: финансовых, человеческих, связей, технологий и многого другого. В нашей стране не редким является партнерство с родственниками или же друзьями, в частности, в малом бизнесе. Недостатком данного подхода является высокая вероятность того, что со временем при успешном развитии бизнеса, отношения между партнерами становятся все более натянутыми и со временем это приводит к кризису в самой важной составляющей «своего дела» – управленческой части.

«Классические» ошибки

Трудно не согласиться, но большинство начинающих предпринимателей допускают очень грубую ошибку при подборе партнера – спешат. Конечно, когда идея наполнена энтузиазмом, вера в проект непоколебима и есть достаточно четкое представление о ближайшем будущем, решения принимаются менее обдуманно, чем следовало бы. Учитывайте, что с партнером вам потребуется в дальнейшем проводить довольно много времени, постоянно решать задачи и проблемы. Подумайте, пусть о банальной, но крайне важной психологической совместимости.

Второе – «дележка». Делить все по справедливости – решение хорошее, но чаще всего партнерство оборачивается тем, что одному человеку удается генерировать идеи, второму – деньги. Вещи разные, но успех компании зависит от того, насколько эффективно вы будете находить со своим партнером баланс в распределении заработка, привилегий и пр.

Особенностей выбора партнера гораздо больше, чем мы смогли представить и во многом все зависит даже от вашей интуиции. Будьте бдительны и внимательны, ведь именно от вас зависит успешность вашего бизнеса.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Нужен ли партнер для малого бизнеса. Как его выбрать» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.04.2017 10:58:13


Оставить комментарий:



Close sidebar