Транспортерные (конвейерные) ленты: основные сведения

Сфера применения конвейерных (транспортерных) механизмов

Практически на всех промышленных предприятиях широко используются конвейерные транспортерные механизмы для передвижения и подачи различных типов грузов из одного места в другое, как правило, на короткие расстояния. Достаточно востребованы они в пищевой, кожевной, деревообрабатывающей, текстильной промышленности, а само их применение, достаточно эффективно и оправдано. Не менее востребованы они при обработке изделий из целостного мрамора или гранита, при производстве керамики. Ну а работа аэропортов или почтовой связи, немыслима без применения конвейерных лент и транспортеров.

Транспортерные (конвейерные) ленты: основные сведения

От того, из какого материала изготовлена транспортерная лента, зависит надежность и эффективность работы конвейера (транспортера). Немаловажную роль в применении ленты из того или иного материала, играет состав грузов, который подлежит транспортировки.

Надежная рабочая поверхность

Конвейерные (транспортерные) ленты, в силу специфики перемещаемых грузов, имеют отличающиеся друг от друга покрытия рабочей поверхности. Традиционные материалы, предназначенные для покрытия рабочей поверхности, достаточно разнообразны по своему составу, но эффективны и надежны в эксплуатации.

Применение силикона или полиолефина, а также хайтрела, ткани, ПУ, ПВХ позволяет сделать работу конвейерной ленты достаточно эффективным средством перемещения.

По конструкторскому исполнению, конвейерные ленты создаются с гофробортами и перегородками, либо поворотными и элеваторными.

Резинотканевый тип лент

Транспортерные и конвейерные ленты на резинотканевой основе идеальны для любых условий, и применяются для транспортировки штучных, весовых, сыпучих изделий. Состоит она из каркаса, или тканевой прокладки, а также рабочей обкладки, прокладок и нерабочей обкладки.

Бесшовные ленты

Большой популярностью и востребованностью пользуются бесшовные транспортерные (конвейерные) ленты, которые имеют достаточную прочность, целостную структуру и улучшенную гибкость. Ширина, длина и плотность ленты зависит от ее типа и назначения.

Как уже отмечалось, транспортерные (конвейерные) ленты являются эффективным средством перемещения, и от правильно подобранной ленты, покрытия рабочей поверхности и ее износоустойчивости, зависит работа всего механизма.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Транспортерные (конвейерные) ленты: основные сведения» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.04.2017 23:03:02


Оставить комментарий:



Close sidebar