Прокат редких металлов: особенности и преимущества проволоки и трубы из ниобия

Особенности и преимущества редкого металла ниобия

Такие отрасли промышленности как авиационная, космическая, электронная, ядерная энергетика и другие испытывают постоянную потребность в сверхпрочных материалах, и изделий из них.

Прокат редких металлов: особенности и преимущества проволоки и трубы из ниобия

К числу востребованный металлов относится и ниобий. Благодаря своим качествам, он способен выдерживать значительные нагрузки, при этом формировать высокую проходимость жаропрочность и сверхпроводимость сплавов.

Как отмечают эксперты компании ООО “Ауремо”, проволока и трубы из этого элемента отличаются незначительным сечением захвата тепловых нейтронов и геттерными свойствами.

Среди основных достоинств этого редкого металла можно выделить:

  • тугоплавкость;
  • возможность обработки холодным и горячим давлением;
  • низким выходом электронов.

Все вышеперечисленные факторы свидетельствуют об особенностях и преимуществах изделий из ниобия.

Особенности редкого металла – ниобия

Но среди всех преимуществ, можно также отметить недостатки, к которым относится высокая цена на этот металл. Также пыль от ниобия вызывает аллергические реакции, режет глаза и воздействует на слизистую оболочку человека. Помимо этого, среди недостатков наблюдается высокая токсичность металла. Согласно результатов проведенных исследований, если частицы ниобия попадают в организм человека, то могут вызвать тяжелый неврит с параличом конечностей. Поэтому при работе с ниобием соблюдаются все меры промышленной и санитарной безопасности.

Изделия из ниобия

Такие изделия из ниобия как проволока, круг, труба представляют значительный интерес для специализированных предприятий, осуществляющих свою деятельность в сферах авиастроения, ядерной энергетики и химической промышленности. В конечном счете, это прочные детали используются для самолетов и космических кораблей. Из этого редкого металла изготавливают контейнеры для жидких металлов, а также котлы для плутония и урана.

Трубы и проволока, легированные ниобием, обладают высокой прочностью и отличными антикоррозийными свойствами.

Готовая продукция (трубы, проволока, арматура, круг) можно транспортировать любым способом, однако меры предосторожности должны быть приняты – следует ограничить возможность попадания влаги на ниобиевую продукцию, а тем более не допустить попадание агрессивной химии.

Поскольку изделия из ниобия обладают высокими качественными характеристиками, то они достаточно востребованы и популярны, даже не смотря на их значительную стоимость.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Прокат редких металлов: особенности и преимущества проволоки и трубы из ниобия» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.04.2017 23:18:45


Оставить комментарий:



Close sidebar