Что такое банковский депозит? Основная информация и его виды

Сегодня сложно представить нашу жизнь без банковской системы. Настолько большинство людей попривыкло к использованию банковских услуг, что это финансовая сфера вошла в бытовую жизни каждого человека.

Что такое банковский депозит? Основная информация и его виды

Самым популярным и надежным видом денежных вложений является банковский депозит. Но, даже понимая суть термина, многие не могут ее сформулировать. Итак, что же это такое?

Банковский депозит – это денежная сумма клиента, которая хранится на банковском счете обусловленный договором вклада, а банк, в свою очередь, начисляет на нее проценты в соответствии с депозитной ставкой. Кроме этого, депозит также называют денежные взносы, а иногда и ценные бумаги.

Почему большинство граждан отдают предпочтение этому виду сбережений?

Во-первых, схема получения прибыли проста в понимании:

  • вы заключаете договор оговоренный срок и все это время банк выплачивает проценты;
  • во-вторых, понятно куда обращаться, чтобы открыть вклад;
  • в-третьих, это хорошо проверенный и надежный способ получения ежемесячного дохода.

Вы скажете: почему взнос – это надежный способ инвестирования? Большинство банков являются участниками государственного страхования вкладов, обеспечивает их возврат при возникновении форс-мажора в банке.

Интересный факт: сначала главной задачей вкладов было защитить свои сбережения от ежегодной инфляции и ставки по депозитам были равны уровню инфляции плюс 1-2 позиции.

А какие бывают типы депозитов?

Депозиты бывают либо до востребования, либо срочного типа. Последние имеют оговоренный срок и забрать их можно только после его окончания.

Вклады до востребования доступны для снятия в любой момент, но у них очень низкая процентная ставка, как правило, 1-5%. Часто банковские служащие предлагают на выбор клиента такие сроки по вкладам: от 1 до 6 месяцев месяцев, 1,3,5 лет. Чем дольше срок, тем выше процент по депозиту.

По выплате процентов вклады бывают с ежемесячной выплатой процентов или их капитализации. Ежемесячная выплата предусматривает выплату клиенту начисленных “бонусов” каждое определенное число месяца.

Капитализация представляет собой ежемесячное присоединение начисленных процентов к основной депозитной сумме, которые представляют собой начисление процентов на проценты. Это позволяет накопить больше.

Как правило, процентные ставки по депозитам в национальной денежной валюте гораздо выше зарубежных валют, но за счет возможного скачка курса доллара или евро можно получить гораздо больше, если говорить о последних.

В связи с нестабильностью национальной валюты банковские вклады в иностранной валюте привлекают населения больше. Некоторые банки озвучивают возможность для клиента открыть вклад мультивалютный с возможностью конвертации. Такое предложение особенно актуально в нынешней экономической обстановке.

Также депозиты подразделяются на депозиты для физических лиц – населения и для юридических лиц (предприятий). Чаще всего процентные ставки по вкладам выше, чем для предприятий – для банков депозиты физических лиц более выгодные.

Депозиты юрлиц являются краткосрочными – это норма закона. Прежде чем доверить свои деньги банку, изучите степень его надежности, ознакомьтесь с отзывами клиентов, выясните, является ли он участником системы гарантирования вкладов.

Далее можно задуматься о сроке размещения и виде вклада. Ну а когда все будет обдумано и решено идите в банк и смело заключайте депозитный договор.

Таким образом, банковский депозит – это надежный способ сохранить и увеличить ваши сбережения!




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что такое банковский депозит? Основная информация и его виды» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.05.2022 21:56:39

Темы:

Оставить комментарий:



Close sidebar