Экологические инновационные инвестиции как условие усиления конкурентоспособности предприятия

Новые требования относятся также к управлению инвестициями предприятия. Принимая во внимание повышение роли инновационной сферы в экономике условием усиления конкурентоспособности предприятия является инновационное инвестирование.

Экологические инновационные инвестиции как условие усиления конкурентоспособности предприятия

Одним из его видов есть экологические инновационные инвестиции, которые формируют социально-экономический эффект для предприятия за счет:

  • экономии расходов входных материалов, сырья, что снижают операционные расходы;
  • повышения конкурентоспособности, а следовательно, спроса и, таким образом, объемов продажи;
  • снижения расходов в связи с установлением очистительного оборудования или выпуска экологически чистой продукции, которая также воплощается в дополнительных доходах (рост уровня спроса, возможность выхода на мировые рынки и тому подобное).

Удельный вес социально ориентированных инвестиций (СОИ) в составе общего объема инвестиций мировой экономики постепенно увеличивается, и многие частные инвесторы все чаще задумываются, куда вложить деньги. Выбор объекта инвестирования по СОИ складывается на основе инвестиционной привлекательности предприятия с учетом социальный экологических факторов. Последняя отображает достигнутый и потенциальный уровни развития предприятия, дает оценку возможностям развития предприятия в финансовом, производственном, инновационном, социальном и других видах деятельности.

Обеспечение предприятием предоставления прозрачной, открытой информации о показателях не только финансовой, инвестиционной и операционной деятельности, но и о социально-экологической эффективности деятельности субъекта ведения хозяйства способствует повышению степени доверия со стороны инвесторов. Постоянное предоставление отмеченной информации мотивирует предприятие к осуществлению социальной и екологоориентированной деятельности.

Сегодня показательным индикатором отображения социально- экологических аспектов деятельности предприятия есть его экологический рейтинг, который формируется по таким показателям, как: объемы загрязнения стоков, потребления воды, выбросов в атмосферу, выхлопных газов автотранспорта, эрозии земель и земель занятых под свалки и застройки.

Учет нефинансовых факторов во время осуществления инвестиционной деятельности даст возможность предприятию получить такие потенциальные преимущества:

  • повышение инвестиционной привлекательности предприятия для СОИ, что предусматривает притоки дополнительных капитальных вложений;
  • социально-экономический эффект от реализации инвестиционных проектов экологического устремления;
  • минимизация рисков, которые связаны с реализацией инвестиционных проектов (в т. ч. экологических рисков);
  • повышение рыночной стоимости предприятия.

Кроме того, в результате инвестирования именно екологоориентированных мероприятий будет достигнут социально-экологический эффект в виде снижения негативного антропогенного влияния, улучшения качества окружающей среды, снижения показателей эколого-экономического вреда и др.

В связи с проведением предприятием дополнительных социально-экологических мероприятий существующие денежные потоки на предприятии дополняются дополнительными денежными притоками в виде дополнительных доходов от получения налоговых и кредитных льгот, экономии на уплате штрафов, экологических платежей, экономии материальных и энергетических ресурсов и дополнительными денежными оттоками, связанными с расходами и капитальными вкладываниями в социальный и еколого-инновационные проекты.

Возможность предприятия своевременно реагировать на изменения в тенденциях развития экономической системы, в частности во время осуществления финансового менеджмента, позволяет ему обеспечивать высокие показатели финансовой стойкости, платежеспособности и рентабельности активов и капитала.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Экологические инновационные инвестиции как условие усиления конкурентоспособности предприятия» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.04.2017 23:13:37


Оставить комментарий:



Close sidebar