Торговое оборудование: вендинговые автоматы и их виды

Кофе-машины и снековые торговые автоматы уже давно никого не удивляют. Сейчас их можно найти практически в любом общественном месте. Именно на этих видах торгового оборудования и остановимся.

Торговое оборудование: вендинговые автоматы и их виды

Такие аппараты имеют общее название – вендинговые автоматы. Чаще всего ими пользуются владельцы офисов и торговых комплексов, ведь именно в этих местах возможно получение наибольшей прибыли. Срок эксплуатации такой машины в среднем до десятка лет, а срок окупаемости от полугода до года.

Разновидности вендинговых автоматов

Существует несколько разновидностей таких аппаратов, отличающихся друг от друга по самым различным характеристикам.

Основным признаком, по которым различают эти машины – это способ оплаты. Выделяют автоматы с наличным и безналичным расчетом. Что касается аппаратов с наличным расчетом, существуют такие, которые принимают только купюры, только монеты, а также и купюры, и монеты.

Безналичный расчет тоже может осуществляться разными способами: банковской картой, при помощи SMS сообщения, в результате которого, необходимая сумма будет списана со счета. Кроме того, существуют автоматы, неспособные выдавать сдачу и выдающие ее монетами, купюрами, пополнением банковского или мобильного счета.

Представлены напольные вединговые аппараты, которые ставятся на улице и в помещении, а также настольные. Первые устанавливаются в коридорах, вестибюлях, или неподалеку от входа общественных мест. Настольные же целесообразнее использовать в немноголюдных помещениях, например, в комнате отдыха.

Вендинговые кофе-машины

Это самый популярный вид вендинговых автоматов. Такой тип имеет несколько разновидностей. Есть машины, в которых кофемолка встроена в механизм, в них заправляется цельное немолотое зерно. Также существуют кофе-аппараты, в которые заправляются растворимые ингредиенты. В таких машинах, кроме кофе, могут продаваться чай, молоко, горячий шоколад, в некоторых из них заправляются даже бульоны.

Смесители, отделения под молоко и сахар – это наиболее важные части такой машины. Технология их работы в разных автоматах может отличаться. Кроме того, эти аппараты различаются по количеству и объему пластиковых стаканчиков.

Различают кафе-аппараты, которые получают воду из встроенного в них бака либо непосредственно из водопровода. Последние оснащаются специальными фильтрами, которые улучшают качество водопроводной воды. Такие машины требуют сервиса не меньше одного раза в две недели. Обслуживание включает в себя замену фильтров, внутреннюю и внешнюю чистку, а также введение недостающих ингредиентов.

Вендинговые снековые аппараты

По востребованности не уступают кофе-машинам. Снековые аппараты отличаются друг от друга методом выдачи товара. Шнековая подача – самый популярный метод. Он представляет собой способ, при котором купленный товар скидывается вниз машины. Лучше всего такой метод подойдет для продуктов, упаковка и содержимое которых не пострадают от падения.

Помимо такой подачи, существует барабанный и лифтовый способ. Принцип их состоит в том, чтобы подать товар при помощи специальной ленты из отделения, в котором он находится. Такой вид подачи актуален для продажи товаров с хрупкой упаковкой, например, напитков в стеклянной таре.

Сервис такой машины производится так часто, насколько быстро распродаются товары. Представляет собой закладку товара и очистку. Чистка его ограничивается протиркой снаружи.

Комбинированные снековые и кофе-машины

В таком аппарате продажа товаров производится совместно с подачей кофе и других горячих напитков. Существует два вида таких машин. Первый из их представляет собой один автомат, который осуществляет продажу кофе и продуктов одновременно, в втором случае машина выглядит, как два различных аппарата, с различными функциями, стоящие рядом, однако, система оплаты в первой и во второй разновидности едина.

Первый вид, представленный одним аппаратом, больше подойдет для офисов и комнат отдыха, так как вмещает в себя небольшое количество товаров. Что касается объединенных в одну систему двух машин, то их ассортимент ничем не отличается от того, если бы на их месте находилось два, абсолютно не связанных между собой аппарата.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Торговое оборудование: вендинговые автоматы и их виды» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.04.2017 10:38:36


Оставить комментарий:



Close sidebar