Социальные инвестиции бизнеса: базовые сведения

В настоящее время проблема развития социальной ответственности бизнеса перед обществом является актуальной темой по причине ослабления действия социальной политики со стороны государства.

Социальные инвестиции бизнеса: базовые сведения

Таким образом, возникает необходимость в возникновении социальной направленности частного бизнеса, в интересах которого должны стоять не только экономические задачи, направленные на получение прибыли, но и решение некоторых социальных задач, таких как выделение денежных средств в пользу малоимущим слоям населения.

Немного истории о развитии социальных инвестиций

Известно, что еще в дореволюционное время, когда отечественные предприниматели строили для своих рабочих бани, столовые, клубы. Также они выделяли для них денежные средства, что мы можем назвать социальным инвестированием. Проявление социальной ответственности со стороны предпринимателя приводило к повышению мотивации к работе со стороны работников, что способствовало получению прибыли большего размера.

Социальной ответственностью бизнеса перед обществом можно назвать соблюдение антимонопольного законодательства, выплату работникам необходимой заработной платы и выдачу им социального обеспечения. Но в современной стране, где уровень социальной поддержки граждан со стороны государства не удовлетворяет современным требованиям, для решения данной проблемы необходимо усовершенствовать систему социального инвестирования частного бизнеса в пользу граждан.

Что же такое социальное инвестирование

Это вложение бизнесом денежных средств или активов в социальную сферу с целью получения от этого определенного дохода или прочей выгоды для компании, предполагающее удовлетворение материальных, духовных и социальных потребностей общества. Прежде всего, социальные инвестиции направлены на повышение качества жизни.

Перечислим основные сферы, где социальное инвестирование частных предприятий необходимо для повышения эффективности их деятельности.

К ним относятся:

  • Медицина.
  • Образование.
  • Фундаментальная наука.
  • Экология.

К социальным инвестициям в здравоохранение можно отнести пропаганду здорового образа жизни, рекламируя и продавая услуги по поддержанию здоровья.

В качестве социальных инвестиций в образование можно считать:

  1. финансовые вложения в высшие учебные заведения;
  2. покупку современного оборудования для обучения школьников и студентов;
  3. организацию внеклассных занятий для школьников;
  4. вложение денежных средств, необходимых для обучения школьников и студентов с ограниченными физическими возможностями;
  5. внедрение частных предпринимателей в попечительские советы учебных заведений.

Вложениями в фундаментальную и прикладную науки мы можем считать вложения в научные исследования. Предполагается получение некоторого процента денежных средств от эффективной работы систем и технологий, в разработку которых были вложены инвестиции.

К вложениям в экологию мы можем отнести вложение денег с целью организации природоохранных мероприятий.

В настоящее время большинство наиболее успешных бизнесменов стремятся поддерживать наиболее талантливую молодежь: вкладывать денежные средства в обучение самых старательных и упорных молодых людей, способных работать на достижение результата, при этом умеющих тратить наименьшее количество экономических ресурсов, таких как время. Возьмем в пример некоторые вузы. В некоторых их них стремятся установить прочные деловые связи с частным бизнесом, в который, возможно после окончания университета, будут направлены для работы самые грамотные студенты-специалисты.

Развитая социальная ответственность формирует положительный имидж фирмы: с ней стремятся работать большее число партнеров, у нее появляется наибольшее количество клиентов, к ней на работу приходят новые и новые работники.

Вложение социальных инвестиций частной фирмы в формирование устойчивой и наиболее благоприятной рабочей среды способствует повышению производительности труда, наиболее интенсивному использованию имеющихся ресурсов.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Социальные инвестиции бизнеса: базовые сведения» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.04.2017 23:52:23


Оставить комментарий:



Close sidebar