Потребительский кредит и его виды

Потребительский кредит занимает одно из первых мест среди всех займов, которые берутся гражданами в банковских организациях.

Потребительский кредит и его виды

По его названию становится понятно, что берется этот кредит на различные предметы потребления или услуги. Это может быть, например, холодильник или дорогостоящий телевизор.

Сумма потребительского кредита бывает, как правило, относительно невелика. Но в некоторых банках сумма его может достигать значительных сумм.

Еще одно отличие его от других кредитов заключается в том, что он не выдается юридическим лицам, то есть фирмам и частным предпринимателям. Получить его может только физическое лицо. Погашается он только платежами, которые расписываются банком в специальном графике на каждый месяц и на весь период выплаты кредита. Кредит, конечно, можно погасить досрочно – об этом необходимо будет сообщить в банк, выдавший его.

Потребительский кредит может быть нескольких видов:

  • целевой;
  • нецелевой;
  • неотложный кредит.

Целевой кредит

При заполнении заявления на получение целевого кредита обязательно указывается цель. То есть заявитель должен объяснить, для чего ему необходима именно эта сумма. Здесь после одобрения и получения кредита банк будет вправе проверить то, на что был потрачен полученный кредит.

Нецелевой кредит

При заполнении заявки на получение нецелевого кредита потенциальный заемщик не обязан указывать, на что ему нужен кредит. И банк в этом случае не будет поверять, на что был потрачен кредит.

Неотложные нужды

Кредит на неотложные нужды также может быть двух видов. Он может быть обеспеченным и необеспеченным. Первый вид кредита выдается с поручительством либо под залог. Второму, соответственно, ни поручительство, ни залог не нужны.

Есть еще товарный кредит. Он необходим для приобретения каких-либо бытовых товаров.

Также разновидностями кредита этого являются кредитная карта и экспресс-кредитование.

Документы

Какие же документы необходимо предоставить банку при обращении за потребительским кредитом? Первый документ, который попросят предоставить в кредитном отделении банка, – паспорт. Это должен быть действительный паспорт гражданина страны. Попросят еще один документ, который сможет подтвердить личность гражданина. Это может быть, например, водительское удостоверение или заграничный паспорт.

Следующее, что необходимо будет предоставить, – это справка о доходах. Здесь же можно сразу взять копию трудовой книжки. Если заработная плата переводится на карту, то, может быть, банк запросит выписку и с нее.

Поручительство

Поручительство представляет собой обязательство гражданина, который берет на себя ответственность за заемщика, если последний по каким-либо причинам не сможет выплачивать кредит.

Причины, по которым банк требует поручителя

Банк далеко не во всех случаях требует поручителя. На это есть несколько причин. Если у человека, например, не очень хорошая кредитная история, то для того, чтобы разрешить выдачу ему кредита, он требует привести поручителя. То есть человека, который будет возвращать кредит, если сам заемщик по некоторым причинам не сможет его выплачивать. Поручитель также может потребоваться в том случае, если у заемщика не очень большая заработная плата или сумма кредита довольно-таки большая. В этих случаях банк может сомневаться в том, что человек сможет во время погасить свой кредит.

Поручитель собирает точно такие же документы, что и заемщик.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Потребительский кредит и его виды» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.05.2022 21:53:42


Оставить комментарий:



Close sidebar