Что собой представляет коммерческий кредит

Коммерческий кредит – это один из видов кредитования, заключающийся в предоставлении денежного капитала или же товара одним предприятием другому.

Что собой представляет коммерческий кредит

Классификация коммерческих кредитов

Выделяют четыре основных типа коммерческого кредита:

  • Аванс – иначе говоря, частичная оплата. В таком виде кредита роль кредитодателя имеет покупатель товара, который оказывает торговцу неполную оплату, прежде чем получит товар или услугу. Кредит длится с момента зачисления аванса продавцу и до получения и полноценной оплаты товара покупателем.
  • Предварительная оплата. Такой вариант основывается на том, что клиент проводит выплату всей стоимости товара или услуги предпринимателю, прежде чем получит товар. То есть заемщиком выступает продавец, которому выдается кредит в виде предварительной выплаты и этот кредит действует до того момента, как покупатель получит товар или услугу.
  • Отсрочка выплаты. В подобном варианте предприниматель получает в виде залога товар или услугу, и взимает полную выплату в момент получения клиентом товара.
  • Рассрочка выплаты. Этот вариант заключается в точном составлении графика выплаты определенных сумм составляющих по завершению всю стоимость оказанной услуги или предоставленного товара. Однако в таком виде кредита покупатель выплачивает так же определенный процент за оказание рассрочки.

Способы оказания коммерческого кредита

Есть пять основных способов оказания коммерческого кредита:

  • Открытый счет. На указанный срок продавец предоставляет клиенту счет, который тот может оплатить после получения товара.
  • Вексельный. В таком случае вексель дает подтверждение наличию задолженности клиента за товар или услугу и дает торговцу право требования выплаты.
  • Сезонный. В данной ситуации продавец заранее оказывает услугу или предоставляет товар покупателю, но тот оплачивает его лишь после распродажи. Этот вид является аналогом рассрочки.
  • Скидка покупателя при выплатах в определенный срок. Если покупатель и продавец сотрудничают длительное время, и при этом не было конфликтных ситуаций, то продавец может заключить договор о купле-продаже с условие дачи скидки, но покупатель обязан выплатить кредит в определенный срок.
  • Консигнация. Последний способ оказания кредита. В таком варианте продавец сначала оказывает услугу или товар, но выплату получает лишь после реализации.

Договор при коммерческом кредите

Одна из особенностей коммерческого кредитования в том, что чаще всего оно оформляется без отдельного договора. Сроки оказания кредита, тарифы и условия кредита являются частью оговариваемой в основном соглашении. Также в соглашении прописывается, выдается ли кредит наличными или сделка проходит по безналичному расчету.

В случае если участники коммерческого кредита желают оформить дополнительное соглашение, то конструкция, обстоятельства и порядок заключения соглашения зависят от типа главного договора. К тому же, он обязан быть подписан в письменной форме и ему надлежит государственная регистрация.

Преимущества и особенности коммерческого кредита

Как и каждый вид кредитования, коммерческий кредит имеет свои преимущества и недостатки.

К преимуществам относится то, что такой вид кредитования имеет достаточно низкую процентную ставку. Так же у него значительно проще оформления и условия редко требуют отдельного документа, и просто включаются в основное соглашение. К тому же такой вид кредита позволяет покупателю получить товар или услугу, но оплатить ее полностью позже. А продавцу дает возможность получить предоплату за товар или услугу.

Но без недостатков не обойтись и здесь. Сумма такого вида кредита весьма ограничена и размерами общего запаса товара продавца и уровнем кредитоспособности клиента. К тому же, для продавца есть большой риск, что покупатель откажется от выплат при получении товара или же не сможет выплатить в связи с банкротством. Для покупателя большой риск представляют предоплаты, которые не гарантируют, что продавец поставит товар или услугу или же, что товар ему подойдет.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что собой представляет коммерческий кредит» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.04.2017 19:14:06


Оставить комментарий:



Close sidebar