Что делать с долгами по алиментам после смерти плательщика? (судебная практика)

В статье разъяснение Верховного суда о выплате долга по алиментам после смерти алиментщика согласно решению ВС/КЦС от 21 марта 2018 года по делу № 161/11 682/15-ц.

Смерть не является поводом, чтобы не платить алименты

Вывод Верховного суда при рассмотрении задолженности по алиментным платежам (дело № 161/11 682/15-ц):

  1. Задолженность по алиментам должна быть выплачена, как и другие обязательства умершего должника.
  2. Смерть плательщика алиментов не снимает с наследников его имущества обязательств перед детьми.
  3. Долг наследодателя по алиментам погашается за счет активов наследственной массы и не является обязательством, которое прекращается как неразрывно связанное с личностью должника.

Верховный суд рассматривал дело погибшего участника АТО.  Мужчина, при жизни, находясь в разводе, задолжал по алиментам 33 тыс. гривен. После смерти, военнослужащий, так и не рассчитавшись с долгом, оставил в наследство квартиру своей матери и еще одному своему ребенку.

Бывшая жена умершего обратилась с иском требуя:

  • признать право собственность на 1/3 квартиры за их общей дочерью;
  • взыскать с других наследников часть долга по алиментам.

Алименты, долг по алиментам, наследство, смерть, женщина, жена

Справочная информация: Забирают единственное жилье за долги, что делать?, Обновленный список льгот участникам АТО и УБД, их женам и детям из 35 пунктов.

Взыскание задолженности по алиментам после смерти должника в Украине

Судебное разбирательство дошло до Верховного суда, который принял решение отправить дело на новое рассмотрение первой инстанцией, поскольку выявил в предыдущих постановлениях нарушения судами норм законодательства, которые определяют материальные права граждан.

Судьи Верховного суда убеждены, что долг по алиментам, который образовался при жизни плательщика, является обязательством, которое не прекращается в связи со смертью должника и включается в наследственную массу. Другими словами, наследники, принявшие квартиру, получили в придачу и долги алиментщика.

Отметим, что суд первой инстанции признал право дочери погибшего на 1/3 наследства, но не учел, что из-за задолженности по алиментам ее долю нужно увеличить. Двух других наследников обязали рассчитаться по долгам умершего, а при отказе, суд имеет право наложить взыскание на полученную ими квартиру.

Полезная информация в “Справочнике украинского алиментщика (обновляется)»




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что делать с долгами по алиментам после смерти плательщика? (судебная практика)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.07.2019 20:37:13


Оставить комментарий:



Close sidebar