Как узнать, есть ли кредит на человеке по фамилии, по паспорту или с помощью мобильного приложения?

Спрашивали? Рассказываем о трех способах, как выяснить, есть ли кредит на человеке или нет в Украине с помощью заказа кредитной истории, приложения на смартфон, обращения в банк, а также даем ссылки на кредитный закон и для установки официального мобильного приложения Украинского бюро кредитных историй в App Store и Google Play.

В жизни зачастую возникают ситуации, когда человеку нужно выяснить финансовую информацию по собственным непогашенным кредитным обязательствам. Рассмотрим несколько действенных методов, как выяснить, если ли на человеке кредиты в украинских банках.

Узнаем задолженность перед банком через заказ кредитной истории

Пункты 3 и 4, ст. 13 Закона №2704-IV «Об организации формирования и обращения кредитных историй» (полный текст документа на сайте Верховной рады с последним изменением N 132-IX) разъясняется, что человек взявший кредит вправе бесплатно получить информацию собранную Бюро Кредитных историй (ссылка на официальный сайт), один раз в течение календарного года.

Обращаем внимание на два существенных нюанса:

  1. Сотрудники Бюро обязаны ответить за 2 рабочих дня с момента подачи человеком информационного запроса.
  2. Взявший кредит гражданин, после оплаты комиссии в 50 гривен, получает возможность обращаться на сайт УБКИ с кредитным запросом неограниченное количество раз.

Кредит, долг, кредитная история, человек, паспорт, фамилия, банк, кредитная история Данный способ выяснения, есть ли непогашенный кредит на человеке, позволяет в полученном e-mail или в напечатанном документе (высылается подписанту запроса письмом через Укрпочту) узнать:

  • наличие непогашенных кредитов, действующих кредитных обязательств;
  • данные о ранее выплаченных банковских долгах;
  • применение банковских штрафов, пени к получателю денег;
  • фактический размер задолженности;
  • кредитный рейтинг.

Отметим, что кредитный рейтинг — информация отражающая отношение и действия человека к погашенным, а также текущим денежным обязательствам. У банковского клиента, который полностью выплачивал ежемесячные платежи по графику, не допускал просрочек рейтинг будет достаточного высоким для взятия кредитов в будущем.

Узнаем задолженность по кредиту обратившись в банк

Украинские банки (Приватбанк, Ощадбанк, Креди Агриколь Банк, Райффайзен банк Аваль, Укрсиббанк, Укрэксимбанк, Кредобанк, ПроКредит Банк, Укргазбанк, Укрсоцбанк, Альфа-Банк, ОТП Банк, Правэкс-банк, Ситибанк, ИНГ Банк, ПУМБ ) регулярно сообщают данные о своих заемщиках УБКИ. Они также самостоятельно формируют “черные и белые” списки заемщиков.

Узнать, есть ли кредитные обязательства у человека можно написав запрос финансовой справки в отделении банка. Банковский работник распечатает и заверит печатью документ о том, что задолженность гражданина выплачена или имеется задолженность. В документе, как правило, указывается остаток долга, сумма начисленных штрафов, пени.

Полученную справку рекомендуется использовать в качестве аргумента во время переговоров о рефинансировании действующих кредитов, во время составления претензий, например, при запрете покидать территорию Украины или иных решений суда в отношении должника.

Кредит, долг, кредитная история, человек, паспорт, фамилия, банк, кредитная история

Узнаем задолженность по кредиту с помощью мобильного приложения

Украинское бюро кредитных историй разработало мобильное приложение для смартфона в App Store (для авторизации необходимо, чтобы номер мобильного телефона заемщика был зарегистрирован в УБКИ) и Google Play.

Преимущества финансового приложения – не нужно при каждом запросе вносить личные данные. Отчет в смартфоне формируется автоматически, при подключении, например, функции «Статус Контроль», на мобильный телефон должника или благонадежного клиента банка будут поступать все изменения в личной кредитной истории.

Полезные статьи о финансах:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как узнать, есть ли кредит на человеке по фамилии, по паспорту или с помощью мобильного приложения?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.11.2019 08:07:18


Оставить комментарий:



Close sidebar