На что можно тратить алименты, чтобы плательщик не обвинил в нецелевом использовании денег ребенка?

Спрашивали? Отвечаем на злободневные вопросы: как осуществляется контроль расходов алиментов на ребенка, на что можно тратить алименты, чтобы не было факта нецелевого использования детских денег, как подтверждается уплата назначенных судом алиментов, кому и как написать заявление на проверку матери, может ли плательщик алиментов подать в суд и забрать ребенка, если докажет неправильное расходование алиментных платежей.

Многие супруги превращаются во врагов после развода. Женщины в блогах и на форумах все чаще жалуются, что отцы стали “шибко грамотными в своих интернетах” и стали угрожать проверками, как тратятся деньги на ребенка. В большинстве случаев, угроза напрямую не озвучивается, но присутствует в подтексте разговора, в намеках, или в навязчивом беспокойстве родителя, с кем суд после развода оставит ребенка.

Проясним ситуацию и разберемся, как правильно тратить алименты на детей…

С одной стороны, украинский Семейный кодекс четко определяет, что алиментные платежи на детей — это собственность ребенка, а тот из родителей на имя которого выплачиваются алименты, чаще мама, распоряжается полученными деньгами исключительно по целевому назначению в “детских интересах”.

С другой стороны, Кодекс не трактует юридическое понятие «алименты». Общепринято, что под этим понятием законодатели подразумевают «содержание ребенка».

Алименты, целевое использование, нецелевые траты, алиментщик, проверка, инспекция, мать, отец, ребенок, Служба по делам детей Можно утверждать, что «содержание ребенка» в нашей стране трактуется каждым отцом или матерью по своему усмотрению с учетом финансовых возможностей родителя и размера регулярного алиментного платежа на ребенка определенного возраста.

Например, будет ли усматриваться нецелевая трата, если мать получив деньги на ребенка потратит их на оплат коммунальных платежек на жилье, где постоянно проживает ребенок.

Нарушение целевого назначения алиментов и права ребенка

Матери и отцы могут долго спорить о том, что расходование определенной доли алиментов на коммунальные услуги — это финансовое обеспечение реализации права каждого ребенка на надлежащие условия проживания, но также можно доказывать, что оплата коммуналки детскими деньгами потрачены не на содержание ребенка.


Вывод: когда к рассматриваемому вопросу подойти с юридической позиции, то ответ будет однозначный — оплата алиментами коммунальных платежей является нецелевым использованием денег при условии обеспечения базовых потребностей ребенка, ведь законодательно не определен исчерпывающий перечень «целевого назначения алиментов» и «базовых потребностей детей»  .

Кто контролирует целевое расходование алиментов?

Ответ сдержится ст. 186 Семейного кодекса Украины (ссылка на полный документ на сайте Верховной Рады), где четко и однозначно написано, что контролирует целевое и выявляет нецелевое расходование алиментных платежей районный орган Опеки и попечительства.

Чиновники, получив письменное аргументированное заявление алиментщика, например, отца, проводят инспекционные посещения получателя (матери, опекуна).

Обращаем внимание, заявление не принимают, если плательщик имеет задолженность по уплате алиментов.

Алименты, целевое использование, нецелевые траты, алиментщик, проверка, инспекция, мать, отец, ребенок, Служба по делам детей

Как подтверждается уплата алиментов?

Подтвердить оплаченные алиментные платежи, например для принятия заявления Службой по делам детей, алиментщику можно расчетом задолженности по уплате алиментов за последние 12 месяцев, выданный в соответствии с Инструкцией по организации принудительного исполнения решений, утвержденной приказом Минюста № 512/5 (зарегистрирована ведомством № 489/20802).

Как отцу (плательщику алиментов) написать и подать заявление на проверку целевого использования денег матерью ребенка?

Пошаговый алгоритм действий родителя для доказывания нецелевого использования алиментных платежей:

  1. Составить и подать в Орган опеки и попечительства или Службу по делам детей аргументированное заявление с указанием фактов и сведений о месте жительства получателя алиментов на проведение инспекционной проверки. Образец заявление на проверку нецелевого использования алиментов
  2. Получить у судебного исполнителя и прикрепить к заявлению расчет задолженности по уплате алиментов за последние 12 месяцев. В ситуации, когда алименты на ребенка выплачивается по договоренности между родителями, плательщик алиментов (отец или мать) вместо расчета задолженности предоставляется копия финансовых документов, например банковских квитанций, подтверждающих прохождение алиментных платежей с указанием денежной суммы.

Как проверяют целевое использование и доказывают нецелевое расходование алиментов?

Инспекция органа Опеки и попечительства, Служба по делам детей районной администрации делает проверки получателя денег на ребенка внепланово, но не более одного раза в три месяца.

Инспекторы обязаны проверить получателя алиментов в течение 30 календарных дней с даты поступления заявления плательщика алиментов.

Важные нюансы, когда проверяют получателя алиментов:

1. Матери или отцу, получателю алиментов, всегда предварительно сообщают о приезде комиссии по делам детей путем направления заказного письма с уведомлением о вручении не позднее чем за 7 календарных дней до запланированного дня проверки с последующим согласованием даты и времени.

2. Не забывайте, что ст. 18850 Кодекса Украины об административных правонарушениях никто не отменял. Она предусматривает наложение штрафа от 50 до ста 100 минимумов доходов граждан за умышленное создание препятствий в проведении инспекционной проверки.

3. Законодательство не возлагает на получателя алиментов, например, матери ребенка, обязанность собирать и хранить чеки или другие документальные доказательства целевого использования полученных денег на ребенка, но требует осуществление фактического обеспечения потребностей и интересов ребенка.

Другими словами, получатель алиментов (мать или отец) предоставляет финансовые документы на траты алиментных платежей исключительно по собственному желанию.

Алименты, целевое использование, нецелевые траты, алиментщик, проверка, инспекция, мать, отец, ребенок, Служба по делам детей

Что проверяет Служба по делам детей и орган Опеки и попечительства после заявления о нецелевом использовании алиментов?

Во время проверки матери или отца, у которых проживает ребенок, инспекция обращает внимание на следующие базовые потребности:

  • обеспечение питанием, одеждой и обувью;
  • санитарное состояние квартиры или дома;
  • наличие необходимых лекарств, если ребенок болеет или состоит на диспансерном учете у врача;
  • доступность детей к игрушкам и другим средствами для развития и обучения ребенка в соответствии с его возрастом.

Чем подтверждается целевое использование алиментов на ребенка?

Чтобы подтвердить правильность расходов на ребенка, получатель алиментов, чаще мать, может предоставить, например:

  • наличие оборудованной детской комнаты с соответствующей мебелью и вещами;
  • квитанции об оплате занятий в секциях, кружках и прохождении курсов, билетов на детские представления, чеки из аптеки полученные во время лечения или оздоровления ребенка, магазинные чеки взятые у продавцов одежды и обуви.

Алименты, целевое использование, нецелевые траты, алиментщик, проверка, инспекция, мать, отец, ребенок, Служба по делам детей

Что будет за нецелевое использование алиментов?

Если инспекция Службы по делам детей или Органа опеки и попечительства установит, что получатель алиментов (мать/отец) тратит деньги не по их целевому назначению, алиментщику дается обоснованное право подать иск в суд об уменьшении размера алиментов или о внесении части алиментов на личный счет ребенка в государственном банке (Ощадбанк, Приватбанк).

Резюме…

Из-за того, что закон в нашей стране не устанавливает четких определений о целевых тратах и использовании алиментных платежей утверждения алиментщика можно с уверенностью расценивать, как попытку манипулировать фактами и необоснованного запугивания.

Чтобы алиментщику отсудить своего ребенка, ему нужно идти в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом или лишение матери родительских прав доказывая многократные или длительные нарушения в целевом использовании алиментов.

Отметим, что подобные иски зачастую не имеют для истца судебной перспективы и рассматриваются долгими месяцами.

Присоединяйтесь к обсуждению злободневных тем в нашей Фейсбук-группе “Аргумент родителей Украины“. 

Для понимания всей проблематики вопроса рекомендуем прочесть ответы на следующие вопросы:

Любопытные ответы на вопросы алиментщиков также содержит обновляемый Справочник родителей Украины




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «На что можно тратить алименты, чтобы плательщик не обвинил в нецелевом использовании денег ребенка?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.11.2019 20:08:14


Оставить комментарий:



Close sidebar