Как купить планшет и что нужно знать до покупки?

На сегодняшний момент существует огромный выбор планшетов на любой вкус и кошелек. И каждый производитель уверяет, что его продукция самая надежная и качественная.

Как купить нужный планшет и что нужно знать до покупки?

Так на какие параметры следует обращать внимание при выборе планшета, чтобы он не разочаровал вас в дальнейшем.

Выбираем планшет: на что обратить внимание

Дисплей (сенсорный экран)

Так же как и в случае со смартфонами и мониторами компьютеров, качество экрана является важнейшим фактором, от которого напрямую зависит удобство его использования.

Первым важным критерием при выборе экрана является его диагональ. Как правило, экраны планшетов бывают следующих размеров: 7, 8 и 10 дюймов. Соответственно, чем больше экран, тем удобнее работать с планшетом. При этом вы должны иметь в виду, что величина экрана влияет на размер устройства. По этой причине модели с экраном 7-8 дюймов лучше подходят для мобильной работы, а модели с 10 дюймовым экраном отлично подойдут для работы дома.

Существенное влияние на качество картинки оказывает матрица экрана. В самых дешевых моделях используются недорогие дисплеи со слабым углом обзора и некачественной цветопередачей – TN. Поэтому лучше переплатить и приобрести планшет, оснащенный экраном, выполненным по технологии IPS. Такой дисплей способен обеспечить более широкий угол обзора.

Важно также разрешение экран. Чем оно выше, тем лучше. Однако следует помнить, что чем выше разрешение экрана, тем больше производительность планшета, соответственно, тем он дороже.

В случае планшетов с 7 дюймовым экраном – хорошим разрешением можно считать 1024х768 (экран 4:3) или 1280х800 (панорамный экран). Приемлемое разрешение – 800х600 и 1024х600 пикселей. Экраны с разрешением 800х480 пикселей (самые дешевые модели) – не самые качественные.

Модели, оснащенные экраном с диагональю 10 дюймов должны иметь разрешение не менее 1024х768 или 1280х800. А оптимальным выбором будет модель с разрешением 2048х1536 пикселей и дисплей FullHD качества.

Процессор и память

Превосходным выбором станет 4/6/8 ядерный процессор и 2-8 ГБ оперативной памяти (ОЗУ). В случае планшетов, имеющих 8 или 16 ГБ накопительной памяти, стоит убедиться в том, что они предоставляют возможность увеличить память с помощью внешних карт. Если вы выбираете бюджетный 7 дюймовый гаджет, то можно ограничить требования к процессору и оперативной памяти.

Разъемы

Большинство планшетов оснащены разъемом Micro USB/type-c, который используется для подключения планшета к компьютеру и для зарядки аккумулятора. Очень часто USB разъемы совместимы с технологией OTG/USB Host, благодаря которому можно подключать к планшету такие внешние USB устройства, как флешку, 3G модем, мышь или клавиатуру.

Разъем для наушников в планшетах – стандартный – мини джек стерео 3,5 мм. Многие модели оснащены также портом HDMI, при помощи которого осуществляется передача изображения и звука с планшета на телевизор или монитор компьютера.

Элементы связи

Практически каждая модель оснащена встроенным Wi-Fi. Полезным дополнением может оказаться встроенный модуль блютуз. Если вы часто пользуетесь современными блютуз-устройствами, такими как беспроводные наушники и динамики, тогда приятным дополнением в планшете станет поддержка связи NFC. Она позволяет легко и быстро подключать устройства к планшету и передавать небольшие объемы данных.

Пользователи, которым необходим доступ в интернет с планшета, стоит выбрать модель с модемом 3G/4G. Он позволяет установить в устройство SIM карту и пользоваться интернетом через сеть сотовой связи.

Для людей, любящих путешествовать, стоит выбрать планшет со встроенным GPS приемником. И лучше всего, если он будет поддерживать прием данных с альтернативных спутников Бэйдоу и ГЛОНАСС.

Фотокамера

Фотокамера в дешевых планшетах достигает разрешения не более 2-4 мегапикселей. Разумеется, о качественных фото в таком случае не может быть и речи. Наиболее оптимальный вариант – камеры от 8 мегапикселей и выше.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как купить планшет и что нужно знать до покупки?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.05.2022 17:26:34


Оставить комментарий:



Close sidebar