Как получить денежную компенсацию за питание контрактнику находясь в ООС? (образец рапорта на украинском языке)

Спрашивали? Разъяснение относительно размера выплаты денежной компенсации за питание военнослужащим проходящим службу по контракту в зоне ООС, а также пример расчета получаемой суммы на питание с учетом выходных дней после написания рапорта командиру согласно постановлению Кабмина № 426 и образец рапорта на украинском языке.

Предоставлением военнослужащим бесплатного трехразового питания во время несения контрактной службы в районе ООС, в случае привлечения на обучение, во время сборов или суточного наряда занимается Центральное управление продовольственного обеспечения Тыла Вооруженных Сил Украины.


В пунктах постоянной дислокации украинских военных рядового сержантского и старшинского состава, которые проходят военную службу после подписания контракта предусмотрен бесплатный обед, но по желанию можно получить за него денежную компенсацию.

Кто имеет право получать денежную компенсацию за питание в армии Украины?

На момент публикации статьи по данным отдела Центрального управления продовольствия обеспечения ВСУ по финансово-экономической работе Тыла Вооруженных Сил Украины компенсационную выплату получает примерно 5% военных-контрактников.

Компенсация, питание, армия, контрактник, ВСУ, деньги, возврат, рапорт, военнослужащий Компенсацию за питание после рассмотрения написанного рапорта получают:

  1. Военнослужащие рядового, сержантского и старшинского состава, которые проходят военную службу по контракту в ВСУ.
  2. Срочники и курсанты, которые являются: сиротами, лицами без родительской опеки или тех, у кого при исполнении обязанностей военной службы погиб один из родителей на время пребывания в очередном отпуске и отпуске по болезни. Подробную информацию читайте в статье Какие права и льготы у родственников погибшего в АТО/ООС? (пример получения статуса члена семьи убитого военного).

Сколько денег выплачивают при компенсации питания контрактнику ВСУ в районе ООС?

Сумма компенсация за питание рассчитывается в размере 45% стоимости суточного набора продуктов по соответствующей нормой. Для вычисления, начисления и выплаты компенсации применяют «общевойсковую»  норму № 1, суточная стоимость которой 17,62 грн.

Другими словами, размер денежной компенсации за питание венного составит 7,93 грн в день. Например, за 21 сутки бойцу выплатят 166 грн 53 коп.

Когда выплачивают компенсацию за питание контрактнику служащему в районе ООС?

Выплачивают военным денежную компенсацию за еду в текущем месяце за прошлый. Отметим, что для расчетов берется сумма за фактическое время несения военной службы за исключением следующих периодов:

  • выходные дни;
  • дни нахождения военнослужащего в отпуске;
  • дни, когда военного обеспечивали трехразовым питанием.

Как оформить выплату компенсации за питание венному на контракте?

Военнослужащий решивший получать денежную компенсацию вместо обедов, пишет рапорт на имя командира части и в случае положительного решения получает начисленные средства за питание.

Чтобы написать рапорт на компенсацию за питание контрактнику на украинском языке очень легко. Просто перейдите по ссылке и впишите свои данные в образец.

Компенсация, питание, армия, контрактник, ВСУ, деньги, возврат, рапорт, военнослужащий Общаясь с командованием о компенсации за питание, как аргумент рекомендуем использовать:

  • Постановление КМУ от 29 марта 2002 года № 426 “О нормах питания военнослужащих Вооруженных Сил, других военных формирований и Государственной службы специальной связи и защиты информации, полицейских, лиц рядового и начальствующего состава подразделений оперативного обеспечения зон проведения антитеррористической операции Государственной фискальной службы, лиц рядового, начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты “;
  • Приказ МОУ от 07.06.2018 года № 260 «Об утверждении Порядка выплаты денежного обеспечения военнослужащим Вооруженных Сил Украины и некоторым другим лицам».

Присоединяйтесь к обсуждению злободневных вопросов в Фейсбук-группе Справочник призывника и военнослужащего

Другие любопытные и полезные статьи по теме:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как получить денежную компенсацию за питание контрактнику находясь в ООС? (образец рапорта на украинском языке)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.09.2019 17:54:08


Оставить комментарий:



Close sidebar