Как правильно выбрать первую доску для сноуборда?

Такой вид спорта как сноуборд появился за рубежом и набрал высокую популярность как среди молодежи, так и среди старшего поколения.

Как правильно выбрать первую доску для сноуборда?

При выборе данного вида спорта у новичков возникает вопрос, как же все-таки правильно подобрать доску.

Прежде всего, определимся, что представляет собой сноуборд. Это плоская доска, с загнутыми торцами. Она состоит из трех элементов:

  • Скользящая поверхность, непосредственно соприкасающаяся со снегом.
  • Основание, куда устанавливаются ботинки.
  • Кант, расположенный по краям или по периметру всей доски.

Кант обеспечит лучшее сцепление со снегом во время поворотов, а также необходим для управления сноубордом, которое называется специальным термином «перекантовка».

Для правильного выбора сноуборда руководствуются основными критериями, по которым выбирается данное оборудование. Доски различаются формой и жесткостью. Начинающему райдеру лучше выбрать среднюю жесткость. Конечно, на «мягкой» доске кататься проще, она намного плавнее на трассе и легче управляется.

Каждая доска делается под определенный стиль катания. На сноуборде это всегда пишется. Стили бывают следующих видов:

  1. Freestyle (Фристайл). Данный стиль подразумевает парковое катание, прыжки с трамплинов, выполнение трюков и т.д. У досок, предназначенных для данного стиля, одинаковый размер хвостовой и носовой части, что дает райдеру возможность приземляться с любой стойки.
  2. Freeride (Фрирайд). Речь идет о катании по неподготовленным трассам и не укатанному снегу. Доски для данного типа обладают большой шириной и длиной, нос у них чаще всего шире, чем хвост, что дает лучшую поддержку райдера на поверхности.
  3. Carving (Карвинг). Спуск на высокой скорости с горы по подготовленным трассам.
  4. И, наконец, all mountain (олмаунтин). Это универсальный стиль. Доски, предназначенные для данного стиля, прекрасно подойдут для начинающих.

Типы стоек различаю в зависимости от того, какая нога ведущая. Если правая, то это называется goofy (гуфи), если левая – regular (регуляр). Для того, чтобы определить ведущую ногу, достаточно проскользить по льду. Та нога, которую будет удобно держать впереди, и есть ведущая. При катании в обратной стойке это называется «свитч» (switch).

Подбирать сноуборд стоит по таблице ростовок. Чем меньше длина сноуборда, тем легче он управляется. Стоит учитывать и вес райдера.

Специалисты советуют выбирать сначала ботинки и крепления, и только потом сноуборд. Ботинки могут быть жесткие и мягкие. Начинающему лучше всего выбрать мягкие. Однако стоит помнить, что главное в ботинках – это удобство! Ботинок должен идеально сидеть на ноге, не болтаться, не жать и обеспечивать фиксацию.

Назначение креплений – фиксация ног райдера на доске. Крепление нужно подбирать под ботинки, а не наоборот. Новичкам подойдут обычные крепления средней жесткости. Однако стоит помнить, что крепление необходимо выбирать, надев на ногу хотя бы один ботинок. Крепление должно плотно облекать обувь и исключать движение.

Стоить обдумывать покупку и не приобретать сразу дорогой сноуборд. Плюс к комплекту рекомендовано купить чехол, очки и главное защиту. Безопасность, прежде всего!




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как правильно выбрать первую доску для сноуборда?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.08.2022 00:27:48


Оставить комментарий:



Close sidebar