5 удивительных фактов о кофе, о которых вы не знали

Многие из нас не представляют своего утра без чашечки ароматного кофе, а настоящие «кофеманы» и вовсе готовы поглощать этот бодрящий напиток в течение всего дня. Но многое ли мы знаем о кофе?

5 удивительных фактов о кофе, о которых вы не знали

Представляем вашему вниманию пять интересных и малоизвестных фактов о «напитке богов».

Факт 1

Мы привыкли говорить о «зернах» кофе, а англичане и вовсе называют их «бобами». Ни то, и ни другое не верно! На самом деле кофе — это косточки! Да-да, косточки красной ягоды, которую еще называют «кофейной вишней». Именно их обжаривают и измельчают, чтобы получить любимый во всем мире напиток.

Факт 2

Согласно легенде, первооткрывателем кофе стал пастух, пасший коз. Однажды козы наелись «кофейных вишен» и от избытка кофеина их поведение стало несколько неадекватным. Так был открыт кофе. Кстати, изначально кофе употребляли скорее, как еду, нежели как напиток. Древние африканские племена смешивали семена и мякоть кофейных ягод с животным жиром и получалась этакая энергетическая закуска.

Факт 3

Самый дорогой в мире кофе — «копи лювак» — родом из Индонезии. Этот кофе не зря называют уникальным — ведь получают его весьма необычным способом. Прежде, чем кофейные зерна будут собраны, им предписано побывать… в желудке у азиатской пальмовой куницы! А, точнее, преодолеть весь путь по желудочно-кишечному тракту животного и быть выведенными из него естественным путем.

Лишь после такой «обработки» кофе становится элитным. Видимо, пребывание в организме куницы наделяет кофе особым изысканным вкусом, за который истинные ценители кофе готовы выкладывать от 50 долларов за чашку!

Факт 4

Пристрастие к кофе стало толчком к изобретению первой в мире веб-камеры. Ее установили в одном из помещений Кембриджского университета, куда сотрудники приходили, чтобы налить себе кофе. На экране камеры было видно, сколько кофе осталось в кофеварке. Это изобретение позволяло работникам университета экономить время — им не приходилось бегать по коридорам впустую, если оказывалось, что кофе закончился — достаточно было посмотреть на экран!

Факт 5

Любовь к кофе объединяет людей на всей Земле. По объему продаж кофе занимает второе место в мире. «А что же на первом месте?» — спросите вы. Нефть! Все-таки автомобили пока, в основном, заправляют бензином. Вот если бы их можно было заправлять кофе! Кстати, подобные эксперименты уже проводились и даже имели успех. Здорово было бы вдыхать аромат кофе вместо выхлопных газов!




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «5 удивительных фактов о кофе, о которых вы не знали» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.05.2022 23:37:28


Оставить комментарий:



Close sidebar