Мебель в стиле хай-тек: особенности и преимущества

Этот стиль (в переводе с англ. Hi-tech – высокие технологии) сочетает в себе модернизм, минимализм и конструктивизм, а мебель в данном стиле является довольно востребованной. Что же представляет собой такая мебель?

Мебель в стиле хай-тек: особенности и преимущества

Во-первых, простоту форм. Другими словами, мебель в стиле «хай-тек» – это простые прямые линии, строгие и правильные, плавные и обтекающие – и никаких завитушек, вычурных элементов декора и т.п.

Во-вторых, функциональность. Это значит, что современные люди, предпочитающие интерьеры в стиле «хай-тек», очень ценят свое и чужое время, не предаваясь праздности. Они все время чем-то заняты, целеустремлены, и всегда добиваются поставленных целей. А все благодаря ясности поставленной задачи. Таким вряд ли придется по вкусу мебель в стиле кантри.

В-третьих, это суперсовременные конструкционные материалы, которые используются при изготовлении эргономичной функциональной мебели. Девиз данного стилевого решения: «Максимум света и пространства – и минимум мебели!», который по праву считается продолжением стиля «модерн». Итак, где будет уместна мебель в стиле «хай-тек»?

Мебель хай тек в вашем доме

В спальнях

Это мягкая мебель на низких ножках, имеющая простые правильные формы. Мебель для спален очень функциональна, без лишних ненужностей, и отличается высоким комфортом – к примеру, холостым или одиноким людям совершенно незачем будет приобретать широкие роскошные кровати, а можно найти соответствующие общему оформлению стиля кровати односпальные, или даже диваны-трансформеры – сегодня они завоевали большое внимание благодаря своей функциональности, которая позволяет рационально использовать свободное пространство.

Обивка мебели – всегда однотонная, декор допускается, но по минимуму, и обязательно – хромированный металл в ножках и подлокотниках.

Кстати, корпусная мебель в данном стиле – это очень современный дизайн, строгие черты и стиль – от ручек до геометрических форм. Основными материалами, используемыми при изготовлении мебели, являются хромированные элементы, дерево, пластик, стекло – в общем, все то, что указывает на современные технологии. Цвета – классические белый и черный, но может быть контраст между красным и белым, красным и черным. И – никаких веселых желтеньких пятен!

В гостиных

Такая мебель больше напоминает обстановку офиса – фасад мебели слишком строг для декорирования, а фурнитура почти не видна, или наоборот, выставляется напоказ. В основном для оформления обстановки в гостиной комнате используется корпусная мебель, сочетающая в себе гладкие блестящие поверхности и матовые материалы (тонированные стекла и хромированная сталь). Кстати, такая мебель отлично сочетается с бытовой аудио-, теле- и видеоаппаратурой. Если вы хотите добавить «съедаемое» закрытыми шкафами пространство, вам достаточно установить в гостиной открытые модули из стеллажей, в состав которых входят материалы из хрома, стали, пластика, стекла. При этом цвета чаще выбирают однотонные контрастные или два оттенка одного: красный-черный, серый-белый и т.д.

Также мебель для гостиных должна быть функциональной и мобильной – тумбы на колесиках, диваны-трансформеры очень эргономичны, а сочетание поверхностей шкафов-купе и другой встроенной мебели станут определяющими чертами данного стиля.

В кухнях

Это настоящий шедевр в мебельном производстве. Как нигде больше, в кухнях этого стиля более чем уместно такое количество блестящих поверхностей, гладких и металлических, пластиковых и стеклянных. Возможно, кухни будущего будут именно в стиле хай тек. Кухни этого стиля эргономичны, продуманы, занимают минимум площади (что очень подходит для малогабаритных квартир). Стиль «хай-тек» на кухне – это строгость, упорядоченность и аккуратизм до педантичности, в противном случае, любая вещь, лежащая не «на своем месте», просто испортит общую картину интерьера.

В таких кухнях зачастую доминирующим бывает только один яркий однотонный цвет, остальные два только подчеркивают его значимость, фасады мебели радуют глаз своей простотой и правильностью геометрии, кухонные принадлежности должны быть либо спрятаны в закрытые шкафы, либо быть в минимальном наличии – чтобы не нарушилось представление о минимализме. А вот завершающим штрихом в интерьере может стать освещение – обязательно локальное, может быть, встроенная подсветка в мебель.

Материалы для кухонной мебели данного стиля – алюминий и сталь, стекло и пластик. Дерево или ламинат – не совсем удачное решение. В основном, мебельные производители применяют поликарбонат и акрил, сталь, и тем не менее, такая мебель очень устойчива к перепадам температур и высокой влажности, химически устойчива к моющим и чистящим средствам.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Мебель в стиле хай-тек: особенности и преимущества» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.05.2022 22:48:18


Оставить комментарий:



Close sidebar