Как выполнить декоративную отделку стен штукатуркой?

Рассмотрим правила выполнения штукатурных работ, чтобы покрытие долго не теряло свою привлекательность.

Как выполнить декоративную отделку стен штукатуркой?

Производство работ

Нанесение отделочного материала, требует тщательной подготовки. Со стены нужно удалить пыль, грязь, жир. Выставить маяки и проверить вертикальную и горизонтальную ровность стен. Первый слой – это слой набрызга, который улучшает прилипание выравнивающего слоя к стене.

Следующий слой должен выравнивать стену, придавая ей точное вертикальное положение. При сильном отклонении от вертикали, приходится делать несколько выравнивающих слоев. Для равной поверхности применяют правило и устанавливают направляющие рейки и маяки.

Для нанесения следующего слоя нужно дождаться высыхания, уже нанесенного. Каждый слой не превышает 7 мм. Для высококачественной штукатурки общая толщина слоев составит 20 мм. Завершающий слой необходимо наносить одинаковой толщиной по всей поверхности стены.

Во время нанесения штукатурки, должен соблюдаться температурный режим. Высокая температура может привести к трещинам на штукатурке. Но и долгое высыхание слоев нежелательно, можно подсушивать с помощью не горячего воздуха от калорифера.

Перед укладкой штукатурки, предыдущие слои грунтуются

После высыхания наносится в несколько слоев декоративное покрытие. Толщина слоя, в зависимости от величины зерна заполнителя, может колебаться в пределах 4–10 мм. Их тщательно разравниваются и уплотняются терками.

После достижения слоя пластичного состояния, методом набрызга наносится цветной декоративный слой. Чтобы раствор не растекался, в него добавляют мелкий гравий или песок. Набрызги можно выполнять веником или щеткой. В зависимости от размера гравия или песка, можно получить поверхность различной структуры. Если делать несколько слоев набрызга различными по цвету красителя слоями, получится интересное разноцветное покрытие. Фактурный декоративный слой штукатурки можно получить, если пластичное полуотвердевшее покрытие обработать различными циклями, гвоздевыми щетками, штампами или фактурными валиками.

Материалы, используемые, для декоративной штукатурки

Для декоративной штукатурки используют известково-цементные или гипсовые растворы с добавлением кварца и красящих пигментов. Гипсовая штукатурка ротбанд. Это сухая смесь из гипса и полимерных добавок. Используют для отделки потолков и стен. Оштукатуривают бетонные или кирпичные поверхности, подходит для покрытий из пенополистирола. Можно использовать во влажных помещениях.

Мелкозернистая штукатурка силикатная Histolith, производства Германия

Подходит для декоративной отделки строительных конструкций, для их выравнивания. Содержит жидкое калиевое стекло, красящие пигменты, акриловую смолу.

Декоративная штукатурка Ceresit CT 35

Подходит для получения тонкослойных покрытий на любое основание. Можно наносить на фасады по утеплителю.

Материал эластичный, паронепроницаемый, белого цвета. Для получения разных цветов, требует покраски.

Штукатурная смесь Caparol Vatiostone состоит из цветной крошки, применяется для внутренних покрытий. Растворителем для штукатурки является вода. Материал экологичный, стоек к истиранию. Покрытие получается прочным, невосприимчивым к ударам. Имеет различные расцветки и размер зерна. Это лишь небольшой список штукатурных материалов, при необходимости его можно значительно расширить.

 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как выполнить декоративную отделку стен штукатуркой?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.05.2022 21:46:44


Оставить комментарий:



Close sidebar