Черепица: виды и характеристики

Встречается довольно большое количество домов с различной черепицей. Что же нужно знать о кровельной черепице, о некоторых общих особенностях стройматериала, с которыми придется столкнуться. Приведено решение, которое поможет разобраться в тонкостях использования.

Черепица: виды и характеристики

Черепица бывает различных размеров, форм и расцветок. Она может быть округлой формы или прямой, сделана под дерево или стремиться имитировать материалы старины.

Выбор предоставляется большой. Здесь даются описания самых распространенных кровельных черепиц с их особенностями и качествами. И вам решать, какой вид черепицы использовать при строительстве или ремонте, дома.

Черепица из глины

Терракотовая глина является хорошим вариантом для домов или сооружений с этническим оттенком. Эти черепицы очень энергоэффективны и могут использоваться вместо асфальта, бетона или других материалов.

Ламинированная черепица

Ламинированная черепица, также называемая многослойной архитектурной или просто архитектурной черепицей, имеет тяжелый базовый коврик. Материал имеет несколько слоев и изготовлен из очищенного асфальта.

Доступная в различных размерах и формах, эта черепица тяжелее. Она обладает долговечностью и прочностью. Таким образом, она способны легко противостоять сильным погодным явлениям и сильным ветрам. Ламинированная черепица подкреплена гарантиями от 30 до 50 лет. Иногда предоставляется пожизненная гарантия производителя. Она более привлекательны, сильнее и, следовательно, дороже, чем другие.

Бетонные черепицы

Бетонные плитки стали более распространенным явлением в домах в 40-60-е годы, когда привычные материалы для кровли были дефицитными, а бетон был легко доступен. В наше время они остаются популярными по нескольким причинам: прочность бетона, уникальный внешний вид, который обеспечивают плитки, и даже тот факт, что они не привлекают столько тепла, как другие варианты, такие как битумная черепица.

Хотя это все отличные особенности, это не значит, что бетонная черепица не лишена недостатков. Вот 6 особенностей бетонной черепицы, о которых вам следует знать, прежде чем вы решите установить бетонную черепичную крышу в вашем собственном доме.

Особенности бетонной черепицы

1. Вес

Одной из первых проблем, которые приходят с бетонной черепицей, являетсявес. По сравнению с другими материалами для кровли крыши, такими как асфальт, глина, композит и металл, бетонная черепица значительно тяжелее.

Это означает, что любой дом с бетонной черепичной крышей должен иметь достаточную структурную опору, чтобы справиться с этим. В противном случае вес бетонной кровельной черепицы может оказаться слишком большим для дома, что может привести к проблемам структурной целостности. На самом деле, в некоторых случаях зданию не разрешается использовать бетонную черепицу из-за одного только веса.

2. Вид

Как и практически с любым типом кровельного материала, бетонная черепица бывает самых разных стилей и конструкций. Это дает домовладельцам свободу выбора черепицы для любого стиля дома, который они могут иметь в виду.

Однако, как и в случае большинства материалов, эти рисунки, краски и дизайн могут со временем исчезать, особенно при воздействии суровых погодных условий. Такие катаклизмы как сильная жара, сильный дождь и сильный ветер портят крышу. Конечно, крышу можно перекрасить, но это приводит к другим проблемам, также могут ускорить разрушение черепицы, оставляя вам скучную непривлекательную работу с бетонной черепицей: дополнительное обслуживание и дополнительные расходы.

3. Уровень обслуживания

Бетонная черепица также требует определенного уровня обслуживания. Несмотря на то, что они предлагают класс огнестойкости класса A, все равно могут выдержать удары, особенно когда речь идет о граде или упавших ветвях. В результате некоторые из отдельных бетонных плиток могут нуждаться в замене, что может быть затруднительно из-за различий в цвете, вызванных выцветанием плитки, а также из-за проблем с весом плитки.

Поскольку бетон является пористым материалом, он быстро впитывает воду, что может привести к образованию таких веществ, как плесень, которпя вредны для кровли, а также непривлекательны визуально. В результате, чтобы предотвратить это поглощение воды, бетонная черепица требует специального герметика, который предотвратит просачивание влаги.

4. Водопоглощение

Когда речь идет о строительных материалах для дома, в идеале вы хотите избежать пористых материалов. Эти материалы, такие как бетонная черепица, имеют тенденцию поглощать влагу, если не обработаны должным образом.

Без герметиков или других форм обработки в материал могут проникать дождевая вода, влага от падающей листвы и даже влажность воздуха. Это приводит к таким проблемам, как плесень и, возможно, даже износ бетонных плиток.

Помимо этого, однако, водопоглощение может сделать бетонные черепицы, которые уже тяжелы, еще тяжелее. В результате большее давление оказывается на общую структуру дома и может привести к серьезным проблемам.

5. Подкладка

В то время как бетонная черепица является довольно прочным вариантом кровли, подкладка не является. В среднем ваша бетонная кровельная черепица прослужит до 50 лет, в то время как подкладка прослужит всего около 20 лет. Это означает, что вам придется проводить замену этого слоя время от времени, что увеличивает затраты на обслуживание и стоимость бетонной черепицы. Процесс замены подкладки вашей крыши также может быть довольно утомительным и трудоемким.

Прежде всего, помимо покупки продукта, вам может потребоваться выполнить дополнительную работу в вашем доме по укреплению каркаса, чтобы поддерживать бетонную черепичную крышу. Затем вы можете со временем заменить любые, которые стали сломанными или потрескавшимися. Конечно, каждые 20 лет также производится замена материала подложки, что, конечно, является еще одной дополнительной стоимостью.

Композитная кровля

Отличной альтернативой бетонной черепице является композитная кровля, которая изготовлена из невероятно легкого и прочного полиуретанового материала. Почему синтетические кровельные материалы хороши?

Надежность

Подобно бетонному покрытию, композитные кровельные материалы, такие как синтетика, предлагают самый высокий класс пожарной безопасности класса A, и не требует каких-либо дополнительных огнестойких подложек. Кроме того, он также имеет наивысший рейтинг воздействия класса 4, что делает их высоко устойчивыми к повреждению градом или падением ветвей. Эти кровельные сотрясения могут также выдерживать высокие скорости ветра, поэтому они не будут оторваны при сильном ветре.

Водостойкость

Вибрации синтетики также невероятно легки по сравнению с бетонными плитками. Кроме того, еще одно замечательное преимущество этих синтетических материалов заключается в том, что они не являются пористыми, поэтому не нужно беспокоиться о поглощении воды и, следовательно, не беспокоиться о таких вещах, как плесень.

Наконец, продукты из синтетики практически не требуют обслуживания. Эти кровельные материалы не будут сколоты, выцветать, деформироваться или ломаться, и никогда не будут нуждаться в замене или перекраске. Это означает, что единственное техническое обслуживание вашей крыши потребует простой промывки, чтобы удалить пыль и атмосферный мусор.

Обслуживание

В то время как бетонная черепица известна как хороший, долговечный вариант кровли, есть много проблем, связанных ней. Вместо того, чтобы получить крышу, которая может в конечном итоге вызвать у вас проблемы или потребовать больше обслуживания, рассмотрите синтетические кровельные материалы. Эти практически необслуживаемые варианты кровли красивы, легки, очень долговечны, а также могут быть доступны по цене.

Итог

Когда вы отправляетесь на поиски новой кровли, обратите внимание на материалы из синтетики, их продукция не разочарует и будет красиво смотреться на крыше любого дома.

Полученные знания пригодятся вам при выборе нужной вам черепицы, вы сможете найти и установить для вашего дома подходящую по стилю и техническим данным такой кровельный материал, чтобы в доме было тепло, уютно и комфортно жить.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Черепица: виды и характеристики» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.05.2022 21:41:31


Оставить комментарий:



Close sidebar