Алмазное бурение фундамента: преимущества технологии и особенности

Как правило, отверстия в фундаменте для прокладки коммуникаций и организации вентиляции производится еще во время его заливки.

Алмазное бурение фундамента: преимущества технологии и особенности

То есть перед тем, как залить раствор в опалубку, устанавливают в нужных местах отрезки пластиковой трубы нужного диаметра или укладывают куски пенопласта. Но если отверстия не были сделаны, приходится выполнять их после окончания строительства. В этом случае, необходимо алмазное бурение фундамента. Эта технология является наиболее безопасной и удобной в использовании.

При прокладке трубопроводов подачи воды или газа, а также для организации нормального воздухообмена в подвальном помещении, в фундаменте должны быть предусмотрены отверстия. Если они не были выполнены во время строительства фундамента, то у хозяев дома возникнут сложности.

Если требуется просверлить фундамент – алмазное сверление является наиболее прогрессивной технологией. Используя алмазные инструменты, можно достаточно быстро и безопасно для строения выполнить отверстия необходимого размера.

Почему рекомендуется выполнять отверстия именно алмазным инструментом?

Для того чтобы выполнить отверстие в бетонном фундаменте потребуется специальная установка, оборудованная алмазным буром.

Совет! Такие установки сегодня имеют в своем арсенале многие строительные организации. Они и предлагают услуги по выполнению отверстий.

Выполнять отверстия при помощи ударной техники не разрешается. Дело в том, что при использовании отбойного молотка или, например, перфоратора, в фундаментной плите образуются микро- и макротрещины, что не может не сказаться на крепости и надежности основной несущей конструкции дома.

Поэтому, если имеется необходимость просверлить отверстие в фундаментной плите, не стоит пытаться выполнить эту работу самостоятельно. Разумнее будет заказать выполнение этой работы профессионалами при использовании специального оборудования.

Итак, если есть необходимость просверлить фундамент – алмазное бурение станет лучшим выбором – безопасным, быстрым и удобным.

Особенности алмазного бурения

Технология позволяет просверливать отверстия в различных твердых материалах. Вот основные особенности алмазного бурения:

  • Мобильность. Установка, оснащенная алмазным буром достаточно компактна, чтобы ее было несложно перенести на место работы. Справиться с перемещением установки может и один человек.
  • Многофункциональность. При помощи установок с алмазным буром можно выполнять отверстия разного диаметра. Сверление можно производить вертикально, горизонтально или под углом.

Совет! Технологию алмазного бурения можно применять не только для выполнения отверстий, но и для создания проемов в стенах, в том числе и арочных.

  • Безопасность. При использовании технологии алмазного сверления не возникает вибрации, а это, в свою очередь, гарантирует то, что материал не пойдет трещинами. Это крайне важно при выполнении отверстий в несущих конструкциях, в том числах и в плитах фундамента.
  • Минимальное количество пыли. Бетонная пыль – это очень вредное вещество, которое категорически нельзя вдыхать. Алмазное сверление производится с использованием воды, которая не только охлаждает инструмент, но и смывает большую часть пыли.
  • Минимальное количество шума. Все знают, что использование ударных инструментов для выполнения отверстий, создает много шума. Это создает много неудобств на строительной площадке, да и обитателям соседних участков приходится терпеть дискомфорт. При использовании технологии алмазного бурения, шум незначителен, по степени воздействия на человека его можно сравнить с шумом закипающего чайника.
  • Скорость процесса. Алмазный инструмент позволяет закончить работу максимально быстро. Там, где с использованием отбойной техники, пришлось бы работать три дня, алмазный бур справится за три часа.
  • Эффективность. Данная технология позволяет выполнять отверстия различной глубины с минимальными трудозатратами.
  • Точность. Поскольку в процессе алмазного бурения отсутствуют вибрации, с помощью этой технологии удается получить отверстия точно заданного размера. Более того, стенки отверстий имеют идеально гладкую поверхность и не требуют дополнительно обработки.

Как выполняется алмазное бурение?

Рассмотрим, как выполняется процесс алмазного бурения.

Что должно быть на строительной площадке?

Чтобы специалисты могли произвести процесс, необходимо чтобы на строительной площадке была возможность:

подключить установку к сети электропитания.

подведения к месту работы технической воды.

Совет! Алмазное сверление может быть произведено и без использования воды. Однако сверление «на сухую» приводит к большему износу алмазного инструмента. А из-за повышенного расхода коронок возрастает стоимость услуги.

Место, в котором нужно будет выполнить отверстие, стоит предварительно очистить от загрязнений. Для закрепления установки алмазного бурения требуется примерно 1 метр свободного пространства.

Оборудование, которое применяется для выполнения отверстий в фундаменте

Как правило, для выполнения отверстий в фундаменте применяется специальное оборудование, оснащенное электродвигателем. Двигатель может быть двух- или трехфазным, его мощность подбирается в соответствии с требуемой производительностью оборудования. Стандартные установки достаточно компактны, поэтому их легко перемещает с места на место один работник.

Технология процесса

Работа проходит по следующему алгоритму:

  1. По согласованию с заказчиком определяется точное место расположения отверстий и их размер.
  2. Просверливается отверстие в стене для установки шпильки – крепления для станины аппарата.
  3. В подготовленное отверстие вставляется шпилька, а затем на нее устанавливается станина.
  4. В зависимости от размера отверстия, которое требуется просверлить, выбирается алмазная коронка. Выбранный инструмент укрепляется на рабочей части аппарата.

Совет! Если требуется выполнить отверстие большого диаметра, то сверление производят по диаметру намеченного контура отверстия с использованием коронки меньшего размера.

  • Осуществляется подвод воды к месту работы.
  • Время, которое потребуется на выполнения отверстия, зависит от твердости материала и мощности установки.
  • После завершения процесса из фундамента удаляют высверленную часть (керн) и производят демонтаж оборудования.

От чего будет зависеть стоимость услуги?

При выполнении алмазного сверления цена услуги зависит от сложности работы. В частности от:

  • Количества отверстий и их диаметра.
  • Твердости материала.
  • Направления сверления.
  • Возможности подведения воды и прочих условий.

Итак, для того чтобы выполнить отверстие в фундаментной плите, необходимо использовать технологию алмазного сверления. При использовании алмазного инструмента работа может быть выполнена максимально быстро, точно и безопасно. Поскольку фундамент – это основная несущая конструкция дома, при выполнении сверления крайне важно избегать вибраций. А выполнить это условие можно только при применении инструмента с алмазными коронками.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Алмазное бурение фундамента: преимущества технологии и особенности» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.05.2022 21:24:42


Оставить комментарий:



Close sidebar