Простые способы устранения прорыва трубы

У каждого человека в жизни случались ситуации, когда в жилом помещении из водопроводных труб возникает течь. Это происходит в основном из-за деформации труб и коррозии. Данная проблема требует безотлагательных действий, так как может привести к затоплению вашей квартиры и квартиры соседей. В этой статье постараемся остановиться на простых и доступных способах устранения прорыва.

Простые способы устранения прорыва трубы

Первым делом следует определить место протечки. Это становится затруднительно, если весь пол уже залит водой. Чаще всего течь возникает в местах соединений труб, но иногда из-за механических повреждений может появится и в теле трубы. Нужно внимательно осмотреть водопровод и найти поврежденное звено.

Если течь возникла в месте резьбового соединения труб, проблему можно попытаться решить заменой резиновых прокладок или фиттинга. Такого рода протечки часто встречаются в местах подключения смесителей и сливов. Более долговечны и практичны в использовании прокладки из силикона. В данной ситуации может понадобиться нарезать резьбу, а для этого вполне подойдет клупп Rems amigo 2 http://rems-russia.ru/narezanie-rezbi/amigo/ .

Далее опишем варианты устранения течи, при повреждении тела трубы.

Хомут

Один из самых эффективных способов остановки протечек, особенно актуален для чугунных труб. Хомут состоит из полоски металла с дырками на концах, болта и резиновой накладки. С помощью данного устройства можно закрыть отверстие размером 1/3 длины трубы. Лоскут устанавливается на место протечки и затягивается хомутом. При качественно выполненной работе течь не возобновится на протяжении длительного периода.

Специальный клей

Подходит двухкомпонентный эпоксидный клей в состав которого входит металлическая пыль. Данным клеем можно заделать трубу, из которой вода течет под слабым давлением. Протечку в стояке устранить не удастся.

Для проведения работ перекрывать воду необязательно, качество выполненной работы останется неизменным.

Саморез или деревянный клин

С помощь самореза можно закрыть отверстие небольшого диаметра. Для этих целей подойдет оцинкованный шуруп с прессшайбой. Течь можно устранить даже под давлением, но в трубе образуется зацеп, который может привести к засору. Особенно чувствительны к засорам канализационные трубы. Подобным образом можно поступить, используя деревянный клин.

Битум или эпоксидная смола

Данный вид ремонта подойдет только, если течь уже остановлена. Поверхность с дефектом зачищается и обезжиривается. Место дефекта многократно замазывается эпоксидным составом. Восстановление скорее временное, в дальнейшем нужно задуматься об устранении повреждения более совершенным способом.

Заплатка

Заплатка делается из такой же трубы как поврежденная. Фиксируется заплатка с помощью клея. Если метод применяется на стальных трубах, используют электросварку. После того как вы приклеили заплатку, необходимо примотать ее скотчем к трубе. После высыхания клея, скотч можно устранить.

Замена проблемного участка трубы

Данный метод можно применять для любого вида труб. Поврежденный участок отрезается и заменяется новым. Тонкости соединения зависят от материала труб. Метод наиболее долговечен и обычно рекомендуется специалистами. Работы можно проводить только при перекрытом водопроводе.

Описанные методы позволяют устранить прорыв трубы из любого вида материала. Чтобы течь не восстановилась, нужно использовать более долговечные варианты решения проблемы. Всегда лучше предупредить протечку. Вместо старых изношенных труб лучше установить новые. Хорошим вариантом могут стать трубы из металлопластика.

Внимательно относитесь к эксплуатации водопроводящих коммуникаций. Перекрывайте водопровод, если отлучаетесь на длительное время.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Простые способы устранения прорыва трубы» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.04.2017 12:22:32


Оставить комментарий:



Close sidebar