Правильный выбор радиаторов отопления для частного дома: алюминий, сталь, биметалл, чугун

При существующем многообразии видов радиаторов отопления, очень сложно сделать выбор. Попытаемся сравнить их достоинства и недостатки и определиться с критериями выбора.

Правильный выбор радиаторов отопления для частного дома: алюминий, сталь, биметалл, чугун

Абсолютный фаворит в нашем списке – алюминиевые радиаторы. Это обусловлено несколькими факторами:

  • презентабельный внешний вид;
  • высокая теплоотдача секции (140 – 200 Вт);
  • небольшой вес и удобство монтажа, всегда можно убрать лишние или добавить дополнительные секции;
  • цены зависят от торговой марки и страны-производителя.

Основной недостаток алюминиевых радиаторов – это зависимость от качества воды. При повышенной кислотности воды, алюминий вступает в химическую реакцию, что вызывает появление пузырьков воздуха в системе и нарушение ее нормального функционирования. И, как следствие, возникновение коррозии и разрушение внутренней поверхности радиатора.

Второе почетное место занимают стальные панельные радиаторы. По названию понятно, что эти радиаторы изготовлены из стали. К основным преимуществам данных радиаторов относятся:

  • хороший внешний вид;
  • устойчивость к коррозии;
  • компактность и небольшой вес;
  • высокая теплоотдача;
  • невысокая цена.

Одной из основных особенностей при работе со стальными радиаторами является их исполнение в виде панелей. Эти панели цельные, неразборные. Каждая панель имеет свою мощность в зависимости от размеров (высоты, длины и глубины). Чем больше панель, тем больше ее мощность. Если в алюминиевых радиаторах регулировать мощность можно путем добавления или уменьшения количества секций, то стальной панельный радиатор надо подбирать четко определенной мощности и размера. Также, несмотря на устойчивость стальных радиаторов к коррозии, они должны быть постоянно наполнены водой. В противном случае они начинают ржаветь изнутри и быстро приходят в негодность. На странице http://teploteka.com.ua/product/stalnoj_radiator_berke_tip_22k_h500_bokovoe_podklyuchenie можно ознакомиться со всем разнообразием данного типа оборудования.

Биметаллические радиаторы сочетают в себе лучшие качества алюминиевых и стальных радиаторов.

  • высокая теплоотдача (до 200 Вт);
  • стильный внешний вид;
  • выдерживает давление до 30 атмосфер;
  • устойчивость к коррозии, не требует никаких дополнительных условий к качеству воды.

Внутри радиатор выполнен из стали, а сверху покрыт алюминиевыми пластинами. Внешне он практически не отличается от обычного алюминиевого радиатора, разницу можно определить только по весу. Подобные радиаторы хорошо подходят для многоквартирных домов с центральной системой отопления, так как они выдерживают большое атмосферное давление. В частных домах, где давление в системе отопления не превышает 3 – 6 атмосфер, использование таких радиаторов нецелесообразно. К тому же, цена этих радиаторов – одна из самых дорогих.

И, наконец, чугунный радиатор. Это динозавр радиаторной индустрии, который стал использоваться в нашей стране еще с дореволюционных времен и с той поры не сильно изменился. К основным достоинствам чугунных радиаторов относятся:

  • способность долго сохранять тепло;
  • долговечность;
  • стоимость ниже, чем у биметаллических радиаторов, но выше чем у алюминиевых и стальных.

К основным недостаткам чугунного радиатора следует отнести его большой вес и необходимость дополнительного ухода за ним (грунтовка, покраска).

Подводя итоги, выделим следующие основные критерии выбора радиаторов:

  1. Теплоотдача.
  2. Устойчивость к коррозии.
  3. Качество, используемого теплоносителя, применительно к алюминиевым радиаторам.
  4. Цена вопроса. Хотя, если материальная сторона вопроса не стоит, то можно себя не ограничивать в выборе.
  5. Субъективное мнение. Это тоже немаловажный фактор. Только вы сможете оценить, как впишется тот или иной радиатор в ваш интерьер.



Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Правильный выбор радиаторов отопления для частного дома: алюминий, сталь, биметалл, чугун» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.02.2017 22:19:04


Оставить комментарий:



Close sidebar