Дизайн интерьера: как самостоятельно обустроить уютное жилье?

Дизайн интерьера – это не просто внутренняя отделка квартиры или дома, а умение играть объемами и пространством, создавая гармоничное жилье, в котором комфортно и удобно будет жить долгое время. А также которое будет отражать внутренний мир живущих в нем людей, не теряя функциональности.

Дизайн интерьера: как самостоятельно обустроить уютное жилье?

Итак, с чего начать разработку собственного дизайна?

Для начала нужно:

  • Тщательно  рассмотреть план и метраж помещения;
  • Определиться со стилевой направленностью;
  • Определиться с компоновкой пространства (например, совмещенный или раздельный санузел или гостиная, примыкающая к кухне).

Когда вы определили основные моменты в создании будущего интерьера, стоит задуматься над тем, каким именно вы хотите увидеть свое жилье в итоге – возможно, вам захочется видеть его свободным и дышащим. В таком случае не стоит перегружать интерьер мелкими деталями – фигурками, рамками. И стоит добавить большие зеркала, легкие, светлые материалы, крупную минималистичную мебель.

Также, стоит учитывать, кто будет проживать в данном интерьере – ребенку вряд ли понравится жить в полупустой и бледной комнате, ему, вероятнее всего, пойдут яркие цвета, обилие деталей и возможность спрятать важное в кучу ящичков.

Кухню не стоит украшать излишними вензелями и излишним декором – это место для приготовления пищи, а не выставочное пространство.

Затем нужно подумать над количеством необходимых зон – это особенно важно, когда в маленькой (двух-трех комнатной) квартире требуется множество зон. Так, например, спальня может вместить в себя шкаф и туалетный столик, образуя собой еще и гардеробную, а в гостиной можно устроить рабочее пространство и игровую для детей, если расположить в ней рабочий стол и отделить его креслами и диванами, а рядом с ними устроить пару хранилищ с игрушками и мягкий ковер.

Не менее важно и освещение – оно может также сделать помещение больше, объемнее, разделить его на зоны. Торшер рядом с креслом в гостиной может превратить обычное место для просмотра телевизора в уютную читальную зону, а верхний белый свет сделает пространство больше и подойдет, когда дома собираются гости . Также нельзя забывать о светоотражающих поверхностях – зеркала, лакированная мебель, металлические элементы декора и натяжные потолки с глянцевым эффектом сделают помещение светлее и больше, благодаря отражающемуся свету, а вот ковры и пушистые элементы (меховые подушки к примеру) поглощают свет и делают пространство меньше.

И в итоге, следуя своим предпочтениям и вышеуказанным советам, вы сможете создать свой неповторимый и уютный дизайн жилого пространства.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Дизайн интерьера: как самостоятельно обустроить уютное жилье?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.12.2022 10:43:59


Оставить комментарий:



Close sidebar