Паркет: особенности и преимущества покрытия

Паркет – изысканное напольное покрытие, которое имеет длительный срок службы, выглядит красиво и дорого. Он может служить как отдельный элемент декора и может преобразить любое помещение. По этой причине многие люди выбирают такой материал для своих домов и квартир.

Паркет: особенности и преимущества покрытия

Особенности

Паркет изготавливается из древесины, благодаря этому он является экологически чистым материалом. Для этого используют дуб, бук, березу, бамбук либо красное дерево. Главным свойством паркета является его твердость. Проверяется твердость путем вдавливания стального шарика в паркет с определенным усилием (метод Бринелля), после чего вмятина измеряется и вычисляется коэффициент твердости. Кроме того, сегодня существует множество специальных средств по уходу за паркетом, что в свою очередь, поможет продлить срок его службы. Качественный паркет не боится влаги и жидкости, но нужно быть осторожным, так как ему можно нанести вред механически (царапины, вмятины или сколы).

Преимущества покрытия

Долговечность. Если паркет немного с годами износился его можно циклевать, вскрывать лаком, воском, причем неоднократно, и он будет выглядеть как новый много лет.

  • Натуральность материала изготовления (дерево) и экологическая чистота.
  • Уникальность натурального рисунка, которая зависит от дерева, из которого он изготовлен.
  • Паркет – это материал элитного класса, выбор королей. Он использовался во французских дворцах (XVII веке), а позже в европейских особняках. Паркет можно считать классикой и каждый уважающий себя человек, который хочет придать своему дому шикарный вид, выберет такое напольное покрытие.
  • Обладает высокими теплоизоляционными качествами.
  • Поможет украсить и дополнить как самый изысканный, так и простой (минималистический) интерьер.

Сегодня чаще применяется такой вид паркета как паркетная доска. Такое напольное покрытие намного дешевле паркета, по той причине, что оно состоит из нескольких слоев и качественная древесина применяется лишь для верхнего слоя. Монтаж паркетной доски происходит намного проще и быстрее, чем укладка паркета, который требует специальных навыков. Кроме того, он легко демонтируется и переносится в другое место.

Данный материал также обладает высокой шумоизоляцией.

Выбирая такое покрытие, вы вложите немало средств, но это оправданный шаг, так как эти затраты быстро окупятся. Паркет может прослужить на протяжении всей жизни, если к нему бережно относится и правильно за ним ухаживать.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Паркет: особенности и преимущества покрытия» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.12.2022 10:32:04


Оставить комментарий:



Close sidebar