Как правильно выбрать ленточную шлифмашинку

Сегодня ленточные шлифмашинки являются одними из наиболее востребованных инструментов в деревообрабатывающей отрасли. Своему владельцу они обеспечивают простоту транспортировки и удобство в применении на производстве, поскольку данные электроинструменты отличаются конструкцией высокой прочности и компактными размерами. Профессиональные шлифмашинки предназначаются в основном для тщательного отшлифовывания деревянных поверхностей любых форм и размеров.

Как правильно выбрать ленточную шлифмашинку

Принцип работы

Внешне ленточная шлифовальная машинка очень похожа на электрический рубанок. В качестве главного рабочего элемента здесь выступает специальная лента, закрепленная в виде кольца с надежной фиксацией на двух роликах. Под воздействием электрического двигателя начинают приводиться в движение ролики. Как следствие, сама лента совершает круговые вращательные движения.

Все инструменты изготовляются с учетом всех необходимых требований и с использованием современных высококачественных материалов. Каждый покупатель может выбрать именно ту модель, которая наиболее подходит для его нужд и удовлетворит все его требования и предпочтения.

Как правильно выбрать шлифмашинку

Чобы подобрать этот электроинструмент для какой-то конкретной цели, стоит выделить сначала самые важные характеристики ленточных шлифмашинок, которыми являются следующие.

Мощность инструмента

От этого очень важного параметра напрямую зависят затраты электроэнергии и быстрота выполнения работы. Скорость движения ленты зависит от мощности двигателя: чем он мощнее, тем быстрее вращается шлифовальная лента. Важно знать, что при чрезмерно высокой скорости обрабатываемая поверхность вместо обработки может попросту испортиться, так как начнут появляться различные царапины и сколы. Поэтому, если в большой мощности инструмента совершенно нет необходимости, тогда можно приобрести шлифмашинку на 330 Вт, чего вполне будет достаточно для эффективной и полноценной работы с материалом.

Длина ленты

Этот показатель влияет на частоту замены шлифовального полотна. Длина ленты может составлять 70-760 миллиметров. Естественно, чем она длиннее, тем реже нужно ее обновлять. При этом стоит учитывать натяжение ленты, которое в каждой ее точке должно быть одинаковым и равномерным по всей ее длине.

Скорость вращения ленты

Шлифовальную ленту подбирают в зависимости от того, какой материал предполагается обрабатывать. К примеру, полировать древесину можно при невысокой скорости вращения ленты – примерно 9,5 метров в минуту. Если обрабатывается металл или камень, тогда скорость увеличивается до 1600-1700 метров в минуту.

Ширина ленты

Она подбирается в зависимости от площади обрабатываемых заготовок. Если они небольшие, тогда вполне хватит шлифовальной ленты шириной 5-6 сантиметров, но если размеры изделия исчисляются квадратными метрами, тогда ленту стоит приобрести более широкую – примерно 10-11 сантиметров.

Итог

Перед окончательным выбором ленточной шлифовальной машинки стоит проконсультироваться с опытными специалистами и строителями в этой области, которые укажут на важные детали и не позволят совершить ошибку при покупке строительного инструмента.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как правильно выбрать ленточную шлифмашинку» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.08.2022 00:26:31


Оставить комментарий:



Close sidebar