Вентиляционные решетки: виды и основные свойства

При установке вентиляционных систем в обязательном порядке используются специальные решетки, которые в среде специалистов носят название «Вент-решетки». Как и формы решетки, так и материал, из которого они создаются, совершенно разные – и по прочности, и по качеству. К тому же между собой они еще отличаются и по сфере применения, и по конфигурации. Вент-решетки имеют не только эстетическую составляющую, с помощью которой можно украсить некоторые места интерьера, но и несут в себе строго определенные функции, способствующие свободной циркуляции воздуха в приточно–вентиляционных системах.

Вентиляционные решетки: виды и основные свойства

Виды решеток

Различные по форме и по предназначению, вентиляционные решетки подразделяются на:

  • диффузоры;
  • декоративные решетки;
  • регулируемые и нерегулируемые;
  • наружные и внутренние.

Геометрическая форма у решеток может быть также самая разнообразная, начиная от круглой и заканчивая сложными прямоугольниками.

Сфера применения вент–решеток достаточно обширная, так как системы вентиляции установлены практически везде – и в современных офисах и производственных помещениях, в коттеджах, квартирах и домах; в складских помещениях и общественных местах.

Основные свойства вент – решеток

Особое место в данном списке занимают защитные решетки, которые предохраняют систему вентиляции от разрушительных действий вандалов и механических повреждений. Чтобы защитить кондиционер, применяются специальные антивандальные короба, которые устанавливаются со всех сторон, а для полной циркуляции воздуха оборудованы прочными решетками.

Следует отметить, что потолочные вент-решетки производятся из мягкого алюминия, и при помощи окрашивающего порошка, становятся белыми. Самое широкое применение алюминия – это изготовление диффузоров и анемостатов, которые специально предназначены для установки в подвесные потолки.

Область применения вент – решеток

Широкое применение получили переточные вентиляционные решетки, которые устанавливаются в закрытом помещении, чаще всего в межкомнатные перегородки или дверные проемы, и предназначены для циркуляции воздуха между помещениями. Такое изделие производится из двух рам – внешней и внутренней.

Как указывает название, внешняя решетка монтируется с наружной стороны помещения. В свою очередь, внутренняя решетка применяется во внутреннем пространстве помещения, имеет специальные ламели и с их помощью прекрасно закрывают обзор.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Вентиляционные решетки: виды и основные свойства» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.04.2017 16:56:21


Оставить комментарий:



Close sidebar