Виды люстр и их особенности

Как известно, люстры – это осветительные приборы, декорированные различными элементами, отвечающие за центральное освещение комнаты или офиса.

Виды люстр и их особенности

Изначально такие конструкции стали использовать для освещения в храмах и соборах, изготавливая их только из дорогих материалов. Поэтому приобрести такую роскошь было не по силам обычным людям. На сегодняшний момент люстры стали самым распространённым явлением в интерьере. Сейчас на осветительных рынках можно с лёгкостью найти самые необыкновенные по размерам, цветам и конструкциям модели. Чтобы правильно сделать выбор при таком разнообразии стоит знать хотя бы самые популярные виды люстр. Также стоит обратить внимание на страну-производителя. К примеру, итальянские люстры признаны оптимальными в отношении цена/качество.

  1. Люстры-подвески. Такая конструкция состоит из одного или двух плафонов, подвешенных на цепи, шнуре или струне. Плафоны этих моделей изготовлены из стекла или пластика, реже встречаются плафоны из ткани. Подходят для комнат, требующих яркого освещения, зачастую в больших помещениях вешают несколько конструкций такого типа.
  2. Потолочные. Получили широкое распространение в комнатах с небольшой площадью и низкими потолками. Плафоны таких моделей выполнены из стекла или пластика, по форме повторяя геометрию шара, куба или параллелепипеда. Такие осветительные приборы будут актуальны в коридорах, в ванных комнатах и даже в детских. Выбирая потолочную люстру необходимо серьёзно подойти к выбору цвета плафона, ведь исходящий от неё свет напрямую зависит от окраса. Неудобством таких конструкций является необходимость снятия плафона для замены лампочки.
  3. Классические. Самые любимые и популярные люстры. Плафоны этих моделей выполнены из стекла, хрусталя или пластика, с плавно перетекающими краями также стандарт для таких конструкций плафоны в виде цветов, что приносит элегантность в любую комнату.

Осветительные приборы классифицируют и по стилям:

  • классический стиль подразумевает собой нарядный и утончённый дизайн. Хорошо смотрятся такие модели в комнатах с высокими потолками, не теряя популярности уже много лет.
  • люстры из хрусталя считаются разновидностью классических моделей. Только эти конструкции почти полностью изготовлены из хрусталя, что придаёт помещению изящность.
  • флористический стиль. Плафоны этих моделей обшивают тканью с цветочным узором либо делаются в форме цветка.
  • модерн. Очень современные в наше время конструкции, изготавливаемые из стекла, в большинстве случаев матового. Подходят такие конструкции для минималистических стилей.
  • эко-стиль. Такие осветительные приборы изготавливаются с добавлением деталей из натуральных материалов, чаще всего можно встретить дерево. В народе стиль называется деревенским и подходит для дач и загородных домов.

Естественно, невозможно описать все виды и стили светильников, ведь прогресс не стоит на месте. Но узнав хотя бы самые популярные из них, можно сделать правильный и качественный выбор при покупке.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Виды люстр и их особенности» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.04.2017 14:49:01


Оставить комментарий:



Close sidebar