Как увеличить срок эксплуатации пластикового окна

Пластиковые окна встречаются в последнее время повсеместно, ведь они обладают отличными свойствами: долговечностью и простотой в обслуживании. Однако, даже такой, казалось бы, неприхотливый продукт строительной индустрии требует к себе определенного внимания со стороны своего владельца. В свою очередь, бережное отношение к пластиковым окнам и их правильное обслуживание обеспечат долгий срок службы данной конструкции.

Как увеличить срок эксплуатации пластикового окна

Чтобы каждый обладатель пластиковых окон мог всецело и надолго наслаждаться их несомненными преимуществами, необходимо знать определенные правила.

Основные элементы пластикового окна, требующие периодического ухода

Любое пластиковое окно состоит из нескольких основных элементов, как то: рамы, фурнитуры и других. Каждый элемент в отдельности требует периодического ухода.

Рассмотрим подробнее этот процесс.

Уход за рамой

После установки пластикового окна, особенно в летнее время, обязательно будет оседать пыль на поверхностях рамы и самого стеклопакета. Чтобы удалить этот естественный налет, необходимо использовать только мягкий материал (льняные салфетки).

Также, для мытья пластикового окна рекомендуется применять вещества, не содержащие в себе маленькие абразивные частицы. Лучше всего для этих целей подойдет обычное жидкое мыло. Сам же стеклопакет обрабатывается стеклоочистителем без активных веществ (ацетона, спирта).

Важно! Для бережной очистки пластикового окна от пыли не нужно прикладывать чрезмерных усилий, ведь царапины на поверхности стеклопакета могут стать печальным результатом подобного обслуживания.

Резинки уплотнительные

За долгий период эксплуатации пластикового окна, под воздействием летнего солнца и ветра, уплотнительные резинки могут потерять свою эластичность. Это неизбежно приведет к негерметичному закрытию окна и гулянию ветряных потоков по всей квартире.

Чтобы избежать этого, нужно примерно два раза в год очищать резинки от грязи и пыли с помощью тряпочки, смоченной в теплой, мыльной воде. Когда уплотнительные резинки полностью высохнут, необходимо обработать их поверхности специальной смазкой (силиконовой или глицериновой) для улучшения эластичных качеств данного элемента пластикового окна.

Фурнитура

Все косметические работы необходимо производить при закрытом пластиковом окне, что предотвратит попадание частиц различных, строительных материалов внутрь запорных механизмов оного. В противном случае, дело может дойти до замены всего окна, а это не самое экономически выгодное решение для любого человека.

Также, рекомендуется с периодичностью раз в год чистить фурнитуру окна от пыли и грязи, а подвижные элементы смазывать специальной смазкой (технический вазелин).

Отверстия дренажные

Через эти отверстия происходит процесс отвода влаги во внешнюю среду, поэтому следует следить за их чистотой.

Каждый пункт в обслуживании пластикового окна важен для его владельца, поэтому не нужно пренебрегать ими и пускать все на самотек.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как увеличить срок эксплуатации пластикового окна» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 08.07.2022 00:25:48


Оставить комментарий:



Close sidebar