Каршеринг или как ездить на автомобиле, не покупая его

Каршеринг (от англ. car — автомобиль и sharing — разделяющий) — использование автомобиля в случае, когда водитель не является его собственником. Новое явление для нашей страны уже успело завоевать поклонников. Многие оценили возможность водить без обслуживания, продажи и прочих расходов на машину.

Каршеринг или как ездить на автомобиле, не покупая его

По сути, каршеринг — это классическая аренда автомобиля с небольшими отличиями:

  • Не нужно получать и сдавать автомобиль в специальном месте. Свободные машины можно найти прямо в городе: на парковках возле кафе, во дворах домов, возле метро и других объектах. Главное, чтобы он был доступен следующим пользователям.
  • Аренда рассчитывается поминутно. Нет условий минимального или максимального времени. Временной лимит устанавливают сами водители.
  • Перед первой поездкой на автомобиле необходимо зарегистрироваться в программе.

Как работает каршеринг?

В городах могут работать как одна, так и несколько компаний. Разница будет в предлагаемых автомобилях и ценах аренды. В Украине такой сервис только тестируется. А в  в РФ на рынке каршеринга известны «Делимобиль», «Яндекс.Драйв», «Anytime», «Belkacar» и другие. При этом, услуга молодая, компании появляются достаточно часто. Перед первой поездкой нужно установить мобильное приложение выбранного оператора из магазинов Google Play или App Store. После регистрации пользователю будут доступны услуги каршеринга.

Карта приложения покажет свободные автомобили. Выбрав подходящую, арендатор подходит к ней для осмотра. Обычно на это дается около 20 минут. За это время пользователь должен успеть подойти, осмотреть автомобиль и включить аренду. Если за это время он не успел осмотреть машину, то стоимость минуты обойдется в треть от цены аренды.

Примерно такая же цена считается и во время парковки. Водитель включает этот режим на стоянках, когда заглушает двигатель. В этом случае автомобиль не сможет взять в аренду другой пользователь. С заводом двигателя цена минуты вырастет до обычной. После завершения аренды и отключения ее через приложение машина вновь свободна для других автолюбителей.

Кому водить?

Услуга каршеринга доступна не всем. Во-первых, пользователям младше 18 лет даже не одобрят регистрацию, и будут правы – все по закону. К тому же у каждой компании свои правила для клиентов, особенно в отношении стажа и возраста. Все они разработаны для того, чтобы избежать ДТП по вине неопытных водителей. Например, клиенты «Делимобиля» старше 19 лет и со стажем от 1 года. А вот «Uraмобиль» допускает водителей от 18 лет без стажа.

В каждом договоре аренды прописаны все условия. Аварии, оставление мусора в машине, пустой бак в конце аренды, передача автомобиля третьему лицу – все происшествия влияют на личный рейтинг водителя и стоят определенных денег. Поэтому перед арендой рекомендуем тщательно изучить договор. В целом, если соблюдать элементарные правила дорожного движения и хорошего тона, то от вождения можно получить массу удовольствия и комфорта. И у компании не будет повода взыскать с пользователя штраф.

Напомним несколько советов начинающим каршероводам.

Перед арендой стоит внимательно осмотреть автомобиль со всех сторон. Не отмеченные в приложении повреждения лучше всего сфотографировать и отправить.
К арендованному автомобилю стоит относиться как к своему, пусть и на время. Не стоит нарушать правила ПДД и подвергать риску других водителей.
Удачи на дорогах!




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Каршеринг или как ездить на автомобиле, не покупая его» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.05.2022 21:46:23


Оставить комментарий:



Close sidebar