Критерии выбора качественного автосервиса

В современном обществе человек уже не представляет себя без личного автотранспорта. Машины прочно вошли в обиход. С помощью них люди путешествую, добираются до работы и обратно, перевозят грузы и пассажиров. Однако любой материал и изделие имеет свой срок годности, и поломка машины – это неизбежность. Тогда перед автовладельцем встаёт резонный вопрос, где же отремонтировать своего любимого «железного коня»?

Критерии выбора качественного автосервиса

Ещё 20-30 лет назад многие автолюбители занимались ремонтом самостоятельно, не прибегая к услугам мастерских. Это было продиктовано менталитетом, отсутствием средств и рядом других причин. Они тратили уйму времени, пытаясь разобраться в неполадках «организма» своего автомобиля. Сегодня же, в силу динамически развивающегося ритма жизни человека и из-за колоссального дефицита времени, владельцы машин чаще прибегают к услугам автосервисов. В результате роста спроса на такие услуги, на рынке стало появляться огромное количество мастерских по ремонту автотранспорта. Следовательно, автолюбителям всё труднее разобраться, куда же лучше обратиться, где они получат качественные услуги и не будут обмануты. Существуют базовые принципы при выборе автосервиса.

Вот некоторые из них:

  1. Рекомендуется воспользоваться интернетом для просмотра сайта автомастерской. Несомненно, респектабельные и надёжные сервисы, дорожащие своей репутацией, имеют персональную страничку. На сайте вы сможете подробнее узнать о режиме работы, персонале и оборудовании конкретной мастерской. Если выбранный вами сервис не имеет персонального сайта – это первый признак, чтобы задуматься;
  2. После этого, следует позвонить в автомастерскую по телефону и послушать, как персонал будет общаться с клиентом, насколько он приветлив и хорошо теоретически подкован. На это стоит обращать особенное внимание, так как многие «сервисы-однодневки» имеют в своём штате порой неквалифицированных сотрудников;
  3. Если вашему автомобилю предстоит долгий и дорогостоящий ремонт, лучше всего лично съездить в автосервис и разузнать все подробности на месте. Вы вправе потребовать у руководителей предоставить лицензию на оказание услуг и государственную регистрацию. Когда по каким-либо причинам такие сертификаты сотрудники фирмы предоставить отказываются, услугами сервиса пользоваться не стоит;
  4. Спросите совета у друзей и знакомых. Они наверняка подскажут, где можно получить качественный ремонт, по своему опыту.

Существует несколько типов автомастерских: сервис от официального дилера, частные автосервисы, работа которых направлена на специализированные области (ремонт кузова, двигателя или конкретных марок автомобилей), и смешанного типа, где делают всё подряд.

Пожалуй, самым дешёвым окажется третий вариант, но не самым качественным. Наиболее профессиональным является ремонт от авторизованного поставщика, но одновременно с этим и дорогостоящим. Стоит учесть, что в таких мастерских вы сможете получить и бесплатную замену автозапчастей, если машина «стоит на гарантии» и приобретена у официального дилера. В таком случае ремонт «своими руками» производить не стоит, так как гарантия пропадёт и в салоне вам откажут в предоставлении бесплатных процедур.

Придя в автосервис, выскажите мастерам свои пожелания по поводу ремонта, узнайте цену на запчасти и услуги, обязательно составьте договор с печатями и кассовым чеком. Только после этого передавайте своего «железного друга» сотрудникам сервиса. По закону владелец авто имеет право находиться в помещении, где проводится ремонт, чтобы наблюдать за ним своими глазами, и никто не вправе, что называется, выгнать вас оттуда. При любом недовольстве, связанном с оказанием услуг, обращайтесь к менеджменту сервиса. Они должны устранить все замечания за свой счёт. Помните, что закон на вашей стороне.

Удачи на дорогах!




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Критерии выбора качественного автосервиса» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.04.2017 20:02:04


Оставить комментарий:



Close sidebar