Офсетная печать как одна из ключевых технологий в типографии

Офсетная печать – одна из наиболее востребованных технологий в современной типографии. Ее суть заключается в переносе краски на запечатываемый материал с печатной формы через промежуточный цилиндр. Благодаря этому можно добиться лучшего качества изображения при больших объемах.

Офсетная печать как одна из ключевых технологий в типографии

Преимущества офсетной печати

Офсет чаще используется для плоской печати. Технология позволяет в короткий срок отпечатать большой тираж без ухудшения качества на любом этапе работы. Среди других преимуществ можно выделить следующие:

  • невысокая стоимость при средних и больших объемах;
  • печать выполняется на любой белой бумаге подходящего формата;
  • доступны любые виды постпечатной обработки;
  • высокая скорость печати благодаря повышенной работоспособности офсетных станков;
  • экономичность, так как затраты краски минимальны;
  • полная автоматизация процесса, в котором человек только контролирует работу станка.

Офсетная печать оптимальна для полноцветной передачи изображения. А большие тиражи уменьшают затраты на отдельные оттиски. Но важно провести качественную предпечатную обработку макета, чтобы не пришлось переделывать весь тираж.

Технология

Этот вариант печати передает полный спектр цветов и оттенков, включая тончайшие линии и полутона. Используется основная или дополнительная палитра, серебряная и золотая краска. Технология включает следующие обязательные этапы:

  1. Предпечатная подготовка. Подготавливается макет для печати и специальные формы, которые устанавливаются на секции печатной машины.
  2. Процесс печати. Большой тираж готовится за минимальное время, если предыдущий этап выполнен правильно.
  3. Постпечатная обработка. Выполняется резка, фальцовка, склейка, ламинирование, тиснение или другие виды работ, запрашиваемые заказчиком.

В работе могут использоваться ролевые и листовые машины. Листовые позволяют отпечатывать полиграфию на предварительно нарезанных листах. Ролевые машины покрывают максимальную площадь, когда требуются масштабные изображения высокого качества.

Офсетная печать – основная технология в типографии, позволяющая отпечатать большие и средние объемы с минимальными затратами и за короткое время. В результате использования высококачественной бумаги можно подготовить любые многостраничные издания и листовую продукцию. Готовятся каталоги, книги и журналы большим тиражом.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Офсетная печать как одна из ключевых технологий в типографии» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.11.2018 16:16:18


Оставить комментарий:



Close sidebar