Основные характеристики веб-дизайна

Одним из самых главных этапов создание сайта является его дизайн. Творческий и грамотный подход к этому процессу обеспечит эффективное функционирование веб-ресурса.

Основные характеристики веб-дизайна

Определение целей и стиля проектирования

В самом начале очень важно выявить предназначение создаваемого проекта. Нужно определить – для кого будет разрешен доступ к ресурсам сайта: либо для конкретного круга лиц (локальные), либо для общего доступа.

По целевому направлению сайты делятся на коммерческие и некоммерческие.

Первый тип сайта подразумевает продвижение объекта и включает следующие виды:

  • лендинги (одностраничные сайты);
  • визитки;
  • промо-сайты;
  • корпоративные;
  • сервисы;
  • интернет-магазины.

Некоммерческие сайты, напротив, не стараются продвигать какую-либо продукцию либо услугу, а предоставляют полезную информацию, новости либо являются развлекательными.

Опираясь на выбранный тип сайта, далее следует разработать «бриф». Это документ, утверждаемый, как правило, заказчиком, в котором освещены основные элементы сайта и подробно описаны требования к проекту. Сюда относят: определение объекта дизайна, его преимущества и недостатки, выбор языка сайта, анализ отличия будущего сайта от уже существующих, пожелания по оформлению (цвет, стиль).

Также нужно выявить целевую аудиторию. Отсюда появляется понятие конверсии сайта – процентное соотношение количества посетителей, выполнивших определенные действия на веб-ресурсе, и общего количества гостей. Таким образом, целесообразно разработать такой сайт, который будет максимально популярен среди пользователей. Для этого стоит провести тщательный анализ публики.

Качество проделанной работы по выявлению целей и задач окажет исключительное влияние на результат создания веб-дизайна.

Проектирование дизайна

Приступая к основному этапу создания дизайна сайта, вначале проектируется шаблон или черновик, который можно улучшить, используя различные инструменты. Полученный скетч (макет) должен одобрить заказчик. Над проектом работают в специальных программах: наиболее известны среди веб-дизайнеров Figma, Photoshop, Sketch. Такие редакторы позволяют легко и с комфортом редактировать содержимое, создавать оформление.

Важными его элементами являются:

  1. продуманная структура (сетка, по которой располагается контент);
  2. фон;
  3. фигуры (самыми популярными считаются прямоугольник и эллипс);
  4. цветовые гаммы;
  5. шрифт.

Для того чтобы сайт выгодно отличался от других, при создании его дизайна нужно придерживаться четкости, простоты и «чистоты». Не стоит загромождать страницы лишними красками, картинками и так далее.

Далее разрабатывается интерфейс (система инструментов, обеспечивающая взаимодействие с клиентом) сайта. Важными его составляющими являются его понятность, лаконичность, аккуратность и простота для посетителей сайта. В противном случае гости будут быстро уходить со страничек ресурса, не разобравшись с тем, как его просматривать и использовать.

Утверждение и верстка

После принятия заказчиком готового скетча производят верстку сайта. Спроектированный дизайн внедряют в общую структуру, затем осуществляют запуск веб-ресурса с помощью наполнения качественным и гармоничным контентом, применения домена и системы управления, создания семантического ядра (набор запросов, по которым пользователи смогут найти сайт), а также покупки хорошего хостинга.

Яркий, интересно оформленный, понятный и запоминающийся дизайн сайта намного больше привлекает пользователей, поэтому следует уделить этому процессу должное внимание и использовать все известные ресурсы.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Основные характеристики веб-дизайна» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.05.2022 21:26:33


Оставить комментарий:



Close sidebar