Инвестиционный бум зафиксирован крупнейшим российским ETF

Рекордные показатели притока денежных средств зафиксировал инвестиционный фонд, крупнейший из инвестирующих в ценные бумаги компаний России. По мнению специалистов Market Vectors Russia ETF, такой всплеск связан со стабилизацией рубля. Следует отметить, что среди стран Европы самыми российские ценные бумаги отличаются самой низкой ценой.

Инвестиционный бум зафиксирован крупнейшим российским ETF

Стабилизация валюты и приток инвестиций

Рост паев, пребывающих в обороте Market Vectors Russia ETF в период с середины и до конца февраля текущего года, составил 14 %. Сумма достигла 107.2 миллионов долларов при общей стоимости в 1.88 миллиарда долларов для имеющихся у данного фонда активов. Если в минувшем году наблюдалось снижение стоимости указанных паев практически на 50 %, то с начала 2015 года они выросли в цене почти на девятнадцать процентов. Согласно данным Bloomberg, приток денежных средств в фонд ETF, ориентированный на российские компании, достиг максимальной отметки среди аналогичных рынков развивающих стран. Он составил 222.2 миллиона долларов.

Прекращение падения цен на нефть, которая является главным источником российских расходов на экспорт, вновь привлекло ивесторов к осуществлению вложений в бумаги российских компаний. Также этому способствовала стабилизация ситуации в восточной Украине. И если в 2014-м году рубль на 46 % «просел» по отношению к доллару, то в 2015-м государственная валюта, продемонстрировав рекордную положительную динамику, вернула себе 14 %.

Согласно заявлениям Дмитрия Полевого, являющего главным экономистом ING по России и странам СНГ, постепенная стабилизация ситуации в Украине приводит снижению уровня напряженности с медиа-сфере. Специалист отмечает, что радикального изменения локального фона не произошло и что при сохранении нынешней ситуации рубль, как и нефть будет стабильно укрепляться в позициях.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Инвестиционный бум зафиксирован крупнейшим российским ETF» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.02.2017 19:01:30


Оставить комментарий:



Close sidebar