8 причин, почему отекают ноги и когда нужно срочно бежать к врачу

Многим мужчинам и женщинам знакома ситуация, когда туфли, которые еще с утра были по размеру, к вечеру начинают нещадно давить. Все дело в отеках.

8 причин, почему отекают ноги и когда нужно срочно бежать к врачу

Отечность ног свидетельствует о том, что жидкость по какой-то причине плохо выводится из организма. Оставлять это без внимания нельзя. Иногда отечность ног может свидетельствовать о серьезных заболеваниях.

Болезни мочеполовой системы

Появление отеков, в особенности сразу после сна, может связано с болезнями почек и мочевыводящей системы. В таком случае разобраться с ситуацией поможет врач андролог.

“Если вы наблюдаете отеки ног и параллельно с этим заметили изменение цвета или запаха мочи, вас беспокоят боли в пояснице или внизу живота, появились частые позывы или задержки мочеиспускания, скорее всего, произошел сбой в работе мочеполовой системы. Если один или несколько вышеуказанных симптомов протекают на фоне повышенной температуры, не тяните, срочно обращайтесь к врачу”, – рекомендуют специалисты Днепровского медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова.

Варикоз

Варикозное расширение вен многие считают косметическим дефектом. На самом деле, это опасное заболевание, которое приводит к образованию тромбов и трофических язв. Тяжесть и боль в ногах, отеки по вечерам и судороги по ночам – свидетельствуют о том, что вам нужен хороший флеболог.

“На ранних стадиях именно отечность и тяжесть в ногах являются “тревожными звоночками” развития варикоза. И только на более поздних стадиях появляются сосудистые сеточки и визуально расширенные вены. Если вы часто приходите домой “без ног”, не можете найти себе места в кровати из-за дискомфорта в нижних конечностях, не ждите других проявлений варикоза – запишитесь на консультацию к специалисту”, – советуют врачи клиники “Ультрасаунд.

Другие причины

Кроме вышеуказанных причин, отеки появляются при таких патологиях как сахарные диабет, аллергия, лимфостаз, проблемы с сердцем. Поставить точный диагноз может только врач после проведения ряда анализов. Вам придется как минимум сдать:

  • общий анализ крови;
  • анализ крови на сахар;
  • общий анализ мочи;
  • уровень гормонов;
  • кардиограмму сердца.

К слову, не всегда отечность является признаком серьезных заболеваний. Отеки ног могут быть связаны с образом жизни.

Например:

  • нарушением питьевого режима;
  • злоупотреблением соленой пищей;
  • интенсивными бесконтрольными занятиями спортом;
  • привычкой сидеть со скрещенными ногами;
  • тесной обувью и т. д.

В таком случае, чтобы отечность ушла, достаточно изменить свои привычки. Здоровья вам и благополучия!




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «8 причин, почему отекают ноги и когда нужно срочно бежать к врачу» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.06.2019 18:57:48


Оставить комментарий:



Close sidebar