Высшее образование в Польше: как поступить в лучший ВУЗ

Всё большей популярностью среди молодёжи пользуется образование за рубежом. Причём большинство украинских абитуриентов выбирают для обучения польские ВУЗы.

Высшее образование в Польше: как поступить в лучший ВУЗ

Каждый год в эту страну поступает от 6 до 9 тысяч украинцев, и эта цифра понемногу увеличивается. Согласно последним данным, сейчас в этой стране учится около 35 тысяч украинцев. На сегодняшний день образование в Польше для украинцев – это реальная возможность получить качественное образование за невысокую плату. Специально для помощи абитуриентам при поступлении и был создан проект MojaEdukacja: сотрудники проекта предоставляют консультации по поводу выбора университета, специальности, помогают подать документы в выбранный университет. Это те основные нюансы, с которыми обычно у абитуриентов возникает много вопросов и трудностей.

Преимущества высшего образования в Польше

Среди основных преимуществ:

  • невысокая цена за обучение;
  • высокий уровень подготовки студентов;
  • лёгкость поступления;
  • выпускники получают европейский диплом;
  • невысокие цены на проживание и питание;
  • территориальная близость страны;
  • хорошие перспективы трудоустройства.

Это только основные положительные нюансы, которые можно назвать. Кроме этого, во многих университетах абитуриенты могут выбирать, на каком языке учиться: это может быть польский или английский язык. Очень часто молодёжь выбирает магистратуру в Польше на английском языке: это позволяет не только получить качественную подготовку, но и в совершенстве освоить свою специальность на английском. В свою очередь, такие выпускники высоко ценятся работодателями.

Длительность обучения. Цены

Что касается польской системы образования, то она максимально подобна на украинскую. Сначала студенты 3-3,5 года учатся на бакалавриате, а после его окончания 1,5-2 года учатся на магистратуре. Учебный год начинается не с 1 сентября, как у нас, а с 1 октября. Это даёт возможность студентам дольше отдохнуть и подработать во время каникул. Кстати, студенты могут подрабатывать в свободное от учёбы время, это нормальная практика.

Актуальный вопрос, который интересует всех без исключения: сколько стоит обучение в Польше для украинцев? Что касается минимальной цены, то это ориентировочно 800 евро. Хотя если говорить о средней оплате в престижном университете, ориентируйтесь приблизительно на 2 тыс. евро в год. Многих интересуетбесплатная учеба в Польше. Возможность учиться бесплатно имеют абитуриенты с картой поляка, которые успешно сдали вступительные экзамены. А также та молодёжь, которая выиграла грант на обучение в этой стране. Что касается расходов на питание и проживание, то у студентов уходит около 175 евро в месяц, если они арендуют комнату в общежитии.

Как выбрать лучший ВУЗ? Нюансы поступления

Чтобы выбрать хороший университет, выпускники которого ценятся работодателями, вы можете открыть рейтинг ВУЗов Польши Perspektywy. Этот рейтинг чётко даёт понять, какие университеты считаются самыми престижными, а какие предлагают не самый высокий уровень образования в Польше. Варшавский и Ягеллонский университеты, Варшавская политехника – топ-3 лучших ВУЗа страны.

При поступлении на большинство специальностей не требуется сдача вступительных экзаменов. Нужно только подать пакет документов. В него входит и сертификат о владении польским языком. Внимательно перечитайте перечень документов, который требует выбранный ВУЗ. Как только вы получите подтверждение о зачислении, готовьте документы на студенческую визу. Срок рассмотрения визовой анкеты с 2019-го годабыл увеличен до 60-ти дней.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Высшее образование в Польше: как поступить в лучший ВУЗ» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.10.2019 19:14:44


Оставить комментарий:



Close sidebar