Как проходит таможенное оформление груза в Украине?

Таможенная очистка — обязательная процедура для всех материальных ценностей и видов транспорта, пересекающих границу.

Как проходит таможенное оформление груза в Украине?

Как проходит процесс оформления в Украине, рассказали эксперты компании «Авиакурьер». Это таможенный брокер в Киеве, предоставляющий услуги с 1999 года.

Предоставление пакета документов

Лицо, ответственное за прохождение через границу продукции или другого декларируемого груза, предоставляет таможенникам пакет документации. Полная комплектность и правильное оформление — обязательные требования к бумагам.  Максимум внимания сотрудники службы уделяют декларациям, подаваемым в электронном и бумажном виде.

Проверка продукции на соответствие

Код товара таможенники проверяют на соответствие нормам законодательства. На этом этапе перевозимую продукцию комплексно инспектируют, проверяя, насколько правильные и полные данные были предоставлены в декларации. Кроме того, идет анализ документов, которые подтверждают происхождение продукции. Эти сведения важны, так как на их основе определяют причитающиеся преференции и льготы (для отдельных категорий товаров). Еще сотрудники таможни контролируют соблюдение правил нетарифного регулирования.

Валютный контроль

Договор ВЭД (внешнеторговый) подлежит детальному анализу. Таможенники проверяют, не противоречат ли его пункты законодательству Украины. Также на этом этапе проверяют, правильно ли выбрана методика, по которой определяли таможенную стоимость продукции. Таким образом исключают возможные мошеннические схемы.

Контроль платежей

Таможенники анализируют историю платежей декларанта, контролируют задолженности и проверяют, насколько правильно заполнена грузовая транспортная накладная. От правильности и полноты данных в ней зависит метод расчета таможенных платежей. Если платежи внесены, тщательному контролю подлежат документы, подтверждающие это. На этом же этапе решают, имеет ли резидент право на отсрочку по платежам.

Досмотр груза

На всех этапах при необходимости сохранность груза обеспечивает таможенный склад или склад временного хранения. Если досмотр прошел без фиксации нарушений, декларант получает подписанные документы, разрешающие пересечение границы. Окончательное решение по этому поводу выносит руководитель таможенного органа, заверяя его печатью на документах.

Зачем нужен брокер?

Квалифицированный посредник — гарант безупречной подготовки к растаможке и помощи с прохождением всех этапов. Помощь брокера существенно экономит время, защищает от рисков и убытков, позволяет не вникать глубоко в таможенное законодательство. Кроме того, брокер может организовать хранение груза на момент растаможки.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как проходит таможенное оформление груза в Украине?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.11.2019 00:29:37


Оставить комментарий:



Close sidebar