Лазерная эпиляция: мнение экспертов

Наука не стоит на месте и трудится на благо нашей красоты. С течением времени многие процедуры, раньше вызывающие сложности, упрощаются и становятся более эффективными.

Лазерная эпиляция: мнение экспертов

Одним из достижений эстетической медицины стала лазерная эпиляция – способ удаления волос с помощью направленной световой вспышки. Всего за несколько процедур лазер обещает избавить от нежелательных волос на любом участке тела на долгое время. В дальнейшем придется лишь изредка повторять один сеанс обработки для поддержания результата.

Разберемся в терминах

Бытует мнение, что лазерная эпиляция удаляет все волосы в обрабатываемой зоне раз и навсегда. Это миф.

В вопросах удаления волос существует два вида терминов:

  1. permanent hair reduction,
  2. permanent hair removal.

Производители лазерного оборудования утверждают, что лазерная эпиляция относится к типу permanent hair reduction – «постоянное сокращение волос». Из чего следует, что волосы удаляются не все и не навсегда. Лучшим результатом считается 90% спящих волосяных фолликулов на протяжении 5 лет.

Типы лазеров

По информации экспертов Laser Ville, лазерная эпиляция выполняется на трех типах лазеров:

  1. александритовом,
  2. диодном,
  3. неодимовом.

Принцип действия лазера основан на электромагнитном излучении с волной определенный длинны, что позволяет такому излучению воздействовать исключительно на волосяной фолликул.

  • Александритовый лазер хорошо подходит для удаления темных волос на светлой коже.
  • Диодный лазер сработает на менее контрастной кожи и волосах, например с темными волосами и оливковой кожей.
  • Неодимовый лазер более универсален и используется и при высокой контрастности, и при более мягком фототипе.

Лазерная эпиляция не будет эффективна для людей 1 и 2 фототипов: белокожих, с рыжим или светлым цветом волос, веснушками. Такие люди быстро сгорают на солнце, и такой способ эпиляции может вызвать побочные эффекты в виде ожогов и гиперпигментации, в лучшем случае просто не даст нужного результата. Также процедура может быть неэффективна, если не соблюдались условия подготовки, если у пациента светлые, тонкие или пушковые волосы.

Немного физиологии

Жизнь волоса состоит из трех стадий роста:

  1. анаген,
  2. катаген,
  3. телоген.

Лазер действует только на те волосы, которые находятся в фазе активного роста – анагена. Во время этой фазы волос способен передать максимальное количество энергии лазера к сосудам, который в результате спаивается. Кровообращение прекращается, волос выпадает и долгое время не растет. Все волосы проходят фазу анагена в разное время, поэтому для удаления волос необходимо несколько процедур. Количество зависит от фазы роста фототипа, восприимчивости волоса к фотовспышке, от техники выполнения процедуры и типа лазера. Интервал между первой и второй процедурой должен составлять около 4-7 недель. Далее волосяной фолликул просыпается медленнее и далее интервалы между процедурами подбираются индивидуально.

Лазерная эпиляция: мнение экспертов 1

Подготовка к процедуре и уход за кожей

Перед процедурой нельзя использовать лосьоны и кремы, кожа должна быть чистой. Пациенту следует отрастить волосы длинной 1-2 мм (необходима консультация с косметологом – длинна волоса должна соответствовать типу лазера). Волосы нельзя выдергивать – это нарушает фазу роста.

Ни в коем случае нельзя загорать 2 недели до и после процедуры. Во время проведения лазерной эпиляции обязательно нужно позаботиться о защите зубной эмали, если процедура проводится в районе рта. Также нужно защитить родинки. После процедуры уход за кожей заключается в использовании смягчающих и успокаивающих лосьонов.

Нежелательные последствия и осложнения

Для проведения подобной процедуры необходимо обращаться исключительно к квалифицированным специалистам с медицинским образованием. Неправильная техника выполнения, индивидуальная непереносимость или нарушение правил подготовки могут привести к следующим последствиям:

  • покраснения,
  • ожог,
  • отек,
  • гиперпигментация.

Перед процедурой необходима консультация с доктором или дерматологом.

Прибегать к лазерной эпиляции или нет – выбор каждого. Но любое вмешательство в естественные процессы организма должно быть хорошо взвешено, и только с учетом всех возможных последствий решение может быть принято.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Лазерная эпиляция: мнение экспертов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.12.2019 21:58:56


Оставить комментарий:



Close sidebar