Люминиры – модерновая технология реставрации зубов

Термин «голливудская улыбка» уже давно вошел в нашу жизнь как характеристика красивых идеально ровных белоснежных зубов. Впервые его употребили в 30-х годах в Америке.

Люминиры – модерновая технология реставрации зубов

И появление его связано с французским стоматологом Чарльзом Пинкусу, который придумал для голливудских актеров технологию «Hollywood Laminates». Поскольку некоторых из них природа не наделила эстетической белозубой улыбкой, на поверхность зубов накладывались керамические накладки – виниры. Они очень хорошо маскировали недостатки, но для их установки требовалась обточка зубов.

Ученые начали новые разработки в этом направлении и в 60-х годах в США, Германии, Франции, Великобритании  активными темпами начала развиваться эстетическая стоматология. В 90-х годах американская компания DenMat создала более тонкий материал, но прочность их была не такой высокой. Это были первые люминиры.

Позже люминиры высокой прочности на основе дисиликата никеля (Cerinate) создала немецкая компания Ivoclar Vivadent. Они носились долго, имели отличную эстетичную форму, не требовали стачивания зубной эмали. Запатентованная технология используется и сейчас во многих странах мира.

Современные накладки на зубы

Керамические или фарфоровые люминиры сверхтонкие (0,2-0,3 мм), полупрозрачные, с высокими показателями прочности и гарантией на 15-20 лет. Цена высокая, почти «голливудская». Каждый элемент обрабатывается специальным красителем для создания широкого спектра зубных оттенков. Больше информации на сайте https://dynastystom.kiev.ua/services/esteticheskaya-stomatologiya/lyuminiry/.  В каждой группе от 3 до 15 оттенков. Их установка проводится несколько этапов:

  1. Первичный осмотр ротовой полости.
  2. Лечение кариозных зубов, если они есть.
  3. Снятие слепков  для дальнейшего лабораторного изготовления.
  4. Изготовление пластинок с оптимальными анатомическими параметрами клиента.
  5. Компьютерное моделирование в прогрессивных стоматологических клиниках для демонстрации результата.
  6. Очистка фронтальной поверхности зуба.
  7. Предварительная примерка.
  8. Установка  на верхнюю часть зуба.

Для повышения адгезии зуб смазывается специальной кислотой. Особого ухода за установленными накладками не требуется: их необходимо чистить зубной щеткой и пастой систематически и хотя бы 1 раз в год показываться стоматологу в профилактических целях. Можно кушать все пищевые продукты, пить чай и кофе. Стоит  лишь ограничить откусывание твердых продуктов и разгрызание семечек.

Показания к применению:

  • потемнение, стирание эмали;
  • незначительные дефекты зубов;
  • смещение зубов;
  • патология, аномалия развития;
  • возрастные деструктивные изменения.

Плюсы и минусы

 Люминиры – модерновая технология реставрации зубов 1

Люминированный метод реставрации имеет свои плюсы и минусы, но плюсов, конечно, больше:

  • установка без препарирования зубных тканей;
  • процедура безболезненна и безопасна для живой ткани;
  • 100% имитация природной зубной эмали и ее защита;
  • большая прочность и долгий термин эксплуатации.

Большим минусом является высокая  стоимость. Но их цена зависит от уровня клиники сложности ситуации и  обычно составляет стоимость материала и выполненной работы техника и ортопеда – стоматолога. Если цена невысокая, значит состав материала люминиров  не очень качественный.

Где лучше установить

Сейчас множество стоматологических частных и государственных клиник предлагают услуги реставрации зубов люминирами. Одна из них  – Denta-pro. В этой клинике работают врачи высокого класса и применяются передовые технологии реставрации. Установка накладных пластин проводится на инновационном оборудовании недорого.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Люминиры – модерновая технология реставрации зубов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.12.2019 16:38:30


Оставить комментарий:



Close sidebar