Как стать студентом университета за границей

Совсем скоро выпускники 10 и 11 классов будут выбирать будущие профессии, а также учебные заведения. Прекрасной альтернативой украинским университетам могут стать альма-матер в Польше: высококачественное обучение, международный диплом и близость к дому. Как стать студентом университета за границей, читайте в нашем материале.

Как стать студентом университета за границей

Подбор университета

Перед подачей документов на бакалавриат в Польше необходимо определиться с будущей специальностью. Идеальный вариант — то, чем вы хотите заниматься всю жизнь. В отличии от украинских учебных заведений, за рубежом можно выбрать из ряда необычных специальностей: шеф-повар, кондитер, модельер, сомелье, ресторатор и прочие.

После получения диплома вы будете востребованным профессионалом с необходимыми знаниями, навыками и освоенными техниками. Многие международные компании сотрудничают с университетами во время поиска новых сотрудников.

Обратите внимание, что для обучения за границей вам нужно сдать тест на уровень владения иностранным языком. Поэтому рекомендуем начать подготовку за несколько лет до выпуска из школы. Запишитесь на языковые курсы или программу подготовки к желаемому учебному заведению. Можно это сделать на летних каникулах без отрыва от обучения — языковые школы, летние лагеря, интенсивные курсы и прочее.

Подготовка к поступлению

Подготовка к поступлению занимает в среднем от одного до двух лет. Каждое учебное заведение имеет свой список необходимых требований к абитуриенту для поступления. Чтобы не запутаться и не потеряться при вступительной кампании, советуем  завести еженедельник. Записывайте туда преимущества каждого университета, его особенности и даты экзаменов. Ведь многие альма-матер объявляют наборы по несколько раз в год. Это значительно увеличивает ваши шансы на поступление.

Конечно, все высшие учебные заведения заинтересованы в новых студентах. Однако в лучшие из них приходят тысячи заявок ежегодно, поэтому при окончательном выборе обратите внимание на такие факторы:

  • Какая у вас академическая успеваемость.
  • Соответствует ли уровень знания польского или английского языков требованиям для прослушивания курса.
  • Есть ли медали, грамоты, дипломы и прочие достижения.

Большинство заведений просит написать мотивационное письмо, почему вы хотите учиться именно у них. Для творческих профессий могут запросить подготовить портфолио или пройти интервью с приемной комиссией.

Как стать студентом университета за границей

Также все студенты имеют право подать документы на получение гранта или стипендии. Очень важно подаваться как можно раньше, ведь стипендиальный фонд распределяют по мере поступления заявок. Имеет больше шансов тот, кто был первым.

Оформление студенческой визы

Еще одним важным фактором при поступлении является виза. Необходимо собрать, подготовить и оформить все в правильном порядке. Общий список необходимых документов:

  • Визовая анкета.
  • Одно цветное фото 3.5 на 4.5 сантиметров, 80% лица на белом фоне.
  • Загранпаспорт: оригинал и ксерокопия всех страниц с визами, штампами.
  • Украинский внутренний паспорт или ID карту, оригинал и ксерокопию.
  • Оригинал документа о зачислении в Польский университет.
  • Квитанцию об оплате обучения минимум за один семестр.
  • Документы, подтверждающие финансовое состояние заявителя или наличие спонсора.
  • Документ, подтверждающий место проживание студента.
  • Страховой полис.
  • Квитанция об оплате визового сбора.

Инвестируйте в себя и свое будущее!




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как стать студентом университета за границей» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.01.2020 00:18:14


Оставить комментарий:



Close sidebar