Элементы английского антикварного стиля в интерьере

Во второй половине девятнадцатого столетия Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии правила королева Виктория. Для государства это время считалось золотым веком: изменялась общественная жизнь, происходило развитие наук и искусств.

Элементы английского антикварного стиля в интерьере антиквариат Украина

Представители среднего класса с хорошими манерами старались быть практичными и бережливыми. В производственную сферу деятельности пришли мануфактуры, а на фабрики — механические станки. Обеспеченные люди переселились в удобные комнаты с продуманным декором и благами цивилизации, отмечают эксперты, занимающиеся антиквариатом в Украине.

Семейства с относительно большим бюджетом начали заказывать услуги опытных мастеров по изготовлению роскошных предметов мебели из благородных пород древесины. Когда осуществлялись военные походы, англичане наблюдали за традициями жителей покоряемых земель и за их способами украшения домов.

Так, кроме слоновой кости, из Африки в Великобританию вывозились керамические изделия, ковровые покрытия и украшения. Благодаря этому интерьеры чопорных англиканцев обзавелись восточными принтами, статуэтками слонов, узорными шкатулками и другими предметами, позже ставшими элементами английского стиля.

Детали английского дизайна в помещении

Войдя в помещение гостиной, посетитель немедленно найдет на стенах характерную для английского стиля обойную облицовку. Ее полотна должны декорироваться полосами, клетками, геральдическими лилиями или растительными орнаментами.

Также стены обвешиваются огромным количеством семейных фотоснимков и картин. Произведения изобразительного искусства демонстрируют охотничьи сцены, натюрморты, портреты людей, природные пейзажи. При создании деревянного декора в комнатах хорошим тоном дизайнеры считают применение ореховой, моренодубовой, красной, палисандровой и другой благородной древесины.

Чтобы уменьшить степень чопорности английского стиля, в интерьере необходимо пользоваться множеством пледов, одеял, покрывал и декоративных подушек. Если застелить полы коврами и применить драпировку, возникнет дополненная ощущением гостеприимства уютная атмосфера.

Текстильные полотна украшаются растительными или ориентальными орнаментами. В помещениях традиционно устанавливаются туалетные столики с круглыми геометрическими очертаниями, но можно использовать другие формы. Они обставляются пепельницами, цветочными вазами и настольными лампами.

Людям с ограниченным бюджетом рекомендуется приобрести деревянные столешницы, но богачи предпочитают эстетичный и прочный вариант из мрамора.

Как известно, довольно высокие показатели влажности и периодически дующие сквозняки являются частыми проявлениями английского климата. Поэтому обеспеченные деньгами обитатели Великобритании вынуждены держаться поближе к камину в холодные месяцы года, а упомянутая потребность породила так называемое кресло-крыло. Его довольно высокая спинка предохраняет хозяина от сквозняков, а крыльеобразные подлокотники задерживают излучаемое камином тепло.

Помещения в английском стиле надо обставлять массивными предметами мебели. Так, ансамбль гармонично дополнится резным антиквариатом, а в гостиной можно установить диван Честерфилд. Его кожаный вариант легко станет центральной деталью британского интерьера, лишенного цветов и рюш. Окна занавешиваются тяжелыми шторами, обладающими крупным показателем длины. Их поверхности могут окрашиваться одним оттенком или демонстрировать широкие полосы.

Текстильные изделия разрешается совмещать с достаточно светлыми занавесками, обладающими тонкими кружевами и шнурами с кисточками на оконечностях.

И последний из обязательных элементов английского стиля — библиотека, располагаемая в отдельном помещении или определенном участке гостиной. Дизайнер сделает уютную атмосферу в библиотечной зоне, немного неправильно отсортировав книги по форматам и жанрам. Дополнительным плюсом станет наличие на книжной полке подзорной трубы и старинного глобуса.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Элементы английского антикварного стиля в интерьере» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.01.2020 15:39:36


Оставить комментарий:



Close sidebar