Возобновляемый и невозобновляемый депозит: в чем разница

Побуждая нас принять решение открыть депозит, банки в Украине предлагают в том числе и возобновляемый депозит. В некоторых ситуациях они имеют определенное преимущество для нас. Нам не нужно запоминать дату окончания, и сам депозит возобновляется на тот же или кратный период.

Возобновляемый и невозобновляемый депозит: в чем разница

Как мы хорошо знаем из повседневной жизни, это еще и удобство расходов. У банков есть свои мотивы предлагать оформление подобного депозиты.

Как это работает и почему лучше выбрать невозобновляемый депозит?

Стоит обратить внимание, что стандартом среди большинства банков является использование двух таблиц процентных ставок. Ознакомиться с одним из выгодных депозитов можно здесь – https://mtb.ua/ru/personal/deposits/item/morskoj.

Первая из ставок – это стандартная таблица, в которой депозиты приносят проценты намного ниже ставок, представленных в рекламных материалах.

Вторая таблица процентных ставок содержит акционные процентные ставки, которые можно получить при открытии депозита.

На практике это выглядит следующим образом: в стандартном предложении украинский банк  предлагает трехмесячный депозит с процентной ставкой, которая значительно ниже средней по рынку, равной x%. В то же время он проводит кампанию по продвижению трехмесячного депозита. В рамках акции любой, кто откроет новый депозит во время акции, получит высокую процентную ставку в размере y% годовых, значительно выше x%.

Промо-депозит является возобновляемым. В этом случае, при условии внесения депозита на 3 месяца, после этой даты депозит будет продлен нам на условиях стандартного депозита. Предположим, что через 3 месяца один и тот же банк будет рекламировать тот же депозит с акционной процентной ставкой 15%. Стандартная ставка будет , например, 10%.

Если мы открыли наш депозит ранее и он будет продлен во время этой акции, то мы получим стандартную процентную ставку, то есть 10%. Чтобы получить более высокую процентную ставку, мы будем вынуждены закрыть депозит вскоре после его продления, и нам нужно будет открыть новый. Не каждый банк использует такие методы. Есть банки, которые продлевают депозиты на других условиях.

В настоящее время это обязательное предложение, однако, в огромном количестве различных предложений они занимают небольшую часть всего «депозитного пирога», который существует в банковском секторе.

Банки, желающие конкурировать друг с другом за клиента, должны конкурировать со ставой, а в случае депозитных продуктов банки платят клиентам за внесение излишков в бюджеты своих домашних хозяйств именно проценты по вкладам.

Банки, желающие компенсировать более высокие затраты на привлечение клиентов, снижают процентную ставку для клиентов, у которых уже есть депозит. Чтобы избежать представленной ситуации, лучше выбрать невозобновляемый депозит, благодаря которому мы можем рассчитывать на более высокую прибыль благодаря текущим банковским акциям.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Возобновляемый и невозобновляемый депозит: в чем разница» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.01.2020 21:21:24

Темы:

Оставить комментарий:



Close sidebar