5 способов привести зубы в порядок

Чтобы быть здоровыми и красивыми, зубы требуют систематического ухода и внимания. Надеяться на зубную фею в этом вопросе точно не стоит. Какие способы помогут поддерживать их в порядке, рассказывают специалисты клиники dentaltech.com.ua.

5 способов привести зубы в порядок

Правильное питание

Зубы необходимы для пережевывания пищи. И природа позаботилась о том, чтобы они были здоровыми при условии достаточной нагрузки. Именно поэтому рацион должен быть разнообразным, и включать каши, овощи, фрукты, мясо, которые дадут необходимую жевательную нагрузку.

Важно также употреблять сырые овощи и фрукты, которые являются натуральными очистителями, помогающими предотвратить образование мягкого налета.

Опасные и полезные жидкости

Важно не только то, что мы едим, а и то, что мы пьем. Норма чистой негазированной воды в сутки – от 1 до 2,5 литров. А вот употребление газировки вредно для эмали зубов, что впоследствии приводит к появлению кариеса, трещин, чувствительности.

Должное внимание нужно уделять и воде для приготовления еды. Та, которая течет из крана, как правило, не пригодна для этих целей даже после кипячения. Решение этой проблемы – установка очистительных фильтров или заказ уже очищенной воды.

Должная гигиена

Многие пренебрегают рекомендацией стоматологов, и чистят зубы только утром. Но кариес не дремлет. Ночью доступ кислорода к ротовой полости очень ограничен, а значит, создаются благоприятные условия для размножения болезнетворных микробов.

Потому чистить зубы дважды в день – утром и вечером – необходимость.

Вредные привычки

Наверняка, вы уже миллион раз слышали, что от них нужно избавиться. И вот еще несколько причин, чтобы наконец это сделать:

  • частое употребление кофе способствует вымыванию кальция, а также ведет к появлению налета;
  • курение – еще один враг эмали, а еще курильщики часто страдают от заболеваний десен. Все потому, что курение – одна из причин разрушения витамина С, важного для здоровья десен;
  • сладкоежкам стоит помнить, что любые леденцы, долго находящиеся во рту, создают очень благоприятную среду для размножения бактерий.

 Профессиональная гигиена

Еще один пункт, которым пренебрегают многие. Посещать стоматолога необходимо дважды в год, даже если у вас нет никаких жалоб. Именно с такой периодичностью нужно делать профессиональную чистку зубов, включающую удаление камня, налета, полировку и фторирование.

Кроме этого профилактическое посещение стоматолога даст возможность вовремя выявить появляющиеся проблемы, и решить их, не затягивая.

Здоровье зубов – важный фактор, от которого зависит не только красота улыбки, а и здоровье всего организма. И в ваших руках возможность максимально его сохранить.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «5 способов привести зубы в порядок» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.05.2020 22:30:17


Оставить комментарий:



Close sidebar