Правила использования арматуры: можно ли варить арматуру?

Фундамент — это основа здания. И с этой аксиомой сложно не согласиться, ведь именно он держит и равномерно распределяет нагрузку на грунт, обеспечивает устойчивость и долговечность конструкции. Арматура и бетон — основные и дополняющие друг друга строительные материалы.

Правила использования арматуры: можно ли варить арматуру?

Свойства материалов различаются между собой. Как видно, сталь намного прочнее и надежнее бетона, но при этом бетон дешевле стали и не подвержен коррозии. Поэтому в качестве композитного материала появился железобетон. Бетон, как известно, материал довольно твердый, поэтому для придания пластичности и устойчивости к различным видам   нагрузок применяется армирование.

Для чего нужна арматура?

Среди прочего, металлическая арматура применяется для фундаментов ленточного типа, представляет собой замкнутый контур из бетона под всеми несущими стенами здания и по периметру. Это один из самых популярных видов армирующего соединения, ведь он несложен в конструкции, выдерживает значительные нагрузки и предотвращает появление больших трещин из-за проседания земли.

Ленточный вид фундамента возводят для построек из тяжелых материалов (кирпичи, блоки, камень) для домов с большими массами, монолитных или сборных перекрытий. Такой тип основания оптимален на неоднородных почвах, где есть риск неравномерного проседания и пучения грунта.

Для создания железобетона, многие до сих пор связывают арматурные каркасы вязальной проволокой. Таким образом подрядчики могут сэкономить время работы и средства. Проволочные скрутки могут не дать желаемой жесткости или достаточно прочного соединения, особенно если это относится к возведению многоэтажек, колонн и опор, которые имеют большую нагрузку.

Решением проблемы является сварная арматура. Некоторые считают, что не имеет большого значения какого разряда сварщик будет выполнять работу. Ведь все потом зальётся бетоном и все дефекты скроются. Но железобетонная конструкция не терпит халатного отношения. Большой выбор арматуры в Dimax.

Как правильно выбрать арматуру для сварки?

Сварные швы обеспечивают жесткое и структурное соединение, которое будет удерживать стержни в правильном положении во время транспортировки, установки, заливки и нагрузке. Для многих сварка арматуры считалась неприемлемой или сложной для выполнения. Однако все как раз наоборот.

Это приемлемо и практично, если соблюдаются определенные стандарты и практики:

  • выбор правильного арматурного стержня;
  • использование присадочного материала (электрод или проволока);
  • вид сварного шва и подготовка металла.

Как правильно выбрать арматуру для сварки?

Первым важным шагом является выбор подходящей арматуры для вашего фундамента. Наиболее распространенная сталь, используемая для армирования бетона, это стержни из углеродистой стали. Химический состав и физические свойства этой арматуры отличаются от конструкционной стали, которая имеет более высокое содержание углерода. Большой процент этого вещества затрудняет выполнение прочной сварки и обычно является причиной отказа от сварки арматуры. Поэтому рекомендуется выполнить расчет, чтобы убедиться, что поставляемая арматура соответствует требованиям процентного содержания углерода.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Правила использования арматуры: можно ли варить арматуру?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.08.2020 15:45:08


Оставить комментарий:



Close sidebar