Готовим машину к зиме: чек-лист для водителя-новичка

В холодное время года эксплуатация автомобиля является более сложной по причине низких температур, заснеженных дорог и т. д. Чтобы при сложных и экстремальных условиях обеспечить комфорт и безопасность поездок, требуется правильно подготовить транспортное средство к зиме. Предлагаем рассмотреть главные моменты, на которые следует обратить внимание при подготовке к зимним поездкам.

Важность сезонной смены покрышек

Современные украинские зимы менее суровы, чем 20-30 лет назад, поэтому многие автомобилисты (особенно городские) решают сэкономить и ездят на летних шинах. Но тут дело даже не в езде по заснеженным дорогам. Всё дело в том, что при отрицательной температуре резина становится твёрдой и не может показывать свои эксплуатационные возможности. Именно поэтому когда температура начнёт опускаться ниже +5 °С даже ночью, следует уже «переобувать» свою машину. Отличным вариантом для легковых авто станут шины bridgestone blizzak dm-v2, которые обеспечат надёжное сцепление с заснеженными, обледенелыми, мокрыми и сухими асфальтированными дорогами.

Готовим машину к зиме: чек-лист для водителя-новичка

Надёжная защита аккумулятора

Из-за низкой температуры аккумуляторные батареи зимой быстрее разряжаются – к утру можно уже не завести мотор. Из-за этого автовладельцам часто приходится «прикуриваться» от другого авто. Для минимизации риска разрядки АКБ следует соблюсти такие рекомендации:

  • проверка электролита в банках: если уровень низкий, то необходимо долить дистиллированной воды;
  • проверка прозрачности электролита: если имеется осадок, то пластины могут замкнуть из-за осыпания;
  • проверка общего напряжения: при недостаточном уровне требуется подзарядить аккумулятор;
  • проверка плотности электролита: оптимальным «зимним» значением является уровень 1270-1280 кг/м3.

Обязательная масла, системы охлаждения

Для эффективной и безопасной работы двигателя в зимний период требуется следить за достаточным уровнем моторного масла. Из-за низкой температуры масло становится густым, что усложняет «холодный» пуск мотора. Поэтому перед наступлением зимы рекомендуется залить новое масло с вязкостью 5W или 0W.

Важным моментом является и подготовка охладительной системы двигателя. Наличие даже небольшого количества воды в системе охлаждения может привести к нарушению целостности отдельных частей мотора или трубопроводов, поэтому желательно слить охлаждающую жидкость, которая проработала всё лето, и залить свежий антифриз (тосол).

Дополнительные подготовительные меры

Подготовка автомобиля к зиме также предусматривает такие важные детали:

  • заливка «незамерзайки» в систему очистки ветрового стекла;
  • замена щёток стеклоочистителя (при необходимости);
  • проверка свечей зажигания (желательно иметь запасной комплект);
  • подготовка «зимнего» комплекта из размораживателя замков, средства для удаления влаги из топливного бака и трубопровода, пусковых проводов и других важных вещей.

Соблюдя вышеуказанные требований и рекомендации, вы сможете обеспечить комфорт и безопасность зимних поездок, а также продлить срок службы двигателя и других узлов авто.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Готовим машину к зиме: чек-лист для водителя-новичка» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.08.2020 18:32:03


Оставить комментарий:



Close sidebar