Что такое ОВОС и особенности разработки проекта

Совсем недавно оценка воздействия на окружающую среду являлась достоянием только научных кругов, которые специализировались на изменениях состояния природных объектов по причине воздействия антропогенной деятельности человека.

Сегодня перечень возможностей существенно расширился. Под оценкой ОВОС понимают определение, анализ и учет общих результатов исследования влияния проектируемого объекта на природу. На основании полученной информации делается заключение для принятия окончательного решения о возможности или невозможности воплощения проекта в жизнь.

Что такое ОВОС и особенности разработки проекта

Кем проводится разработка

Чтобы подготовить все необходимые заключения и документацию, обращайтесь в ООО «НП «Экспертный Центр». Экологи данной компании обладают огромным опытом, благодаря чему они помогут в решении спорных моментов по оценке и предоставят консультацию в вопросах природопользования. Уже в начале работы на этапе планирования с/х деятельности проводится компоновка разделов проекта. Такой шаг позволяет достигнуть желаемого результата за короткий промежуток времени и с меньшими финансовыми потерями.

Если заказчик выявляет желание, компанией выполняется разработка ОВОС не полностью. Услуга ограничивается составлением отчета. Однако для большинства предпочтительна подготовка проекта под ключ, что выступает гарантией получения точного результата. При этом компания берет на себя ответственность за исследования, выполненные на любом из этапов.

Что собой представляет ОВОС

Оценка воздействия на окружающую среду — это комплекс мероприятий, направленный на выявление возможных проблем при любой человеческой деятельности. Данная услуга актуальна при строительстве заводов, ТЭЦ, предприятий, утилизирующих радиоактивные вещества, химзаводов и пр. Комплекс работ включает в себя:

  • оценку уязвимостей окружающей природы;
  • определение основных источников НВОС на изучаемом объекте;
  • оценку характера и средней интенсивности влияния сооружений;
  • определение уровня опасности для природных экосистем и здоровья человека;
  • расчет вероятных последствий НВОС при определенных параметрах проведения работ;
  • выполнение альтернативных расчетов, если по окончании целенаправленного изучения объекта показатель НВОС будет превышать допустимые нормы.

Проект ОВОС разрабатывается, исходя из результатов инженерных исследований. ООО «НП «Экспертный Центр» выполняет процедуры до 120 рабочих дней, при этом цена услуг определяется индивидуально.

Зачем нужна ОВОС

Проект создается для принятия взвешенного и однозначно верного решения о внедрении планируемой хозяйственной и прочей деятельности. При этом выявляются всевозможные неблагоприятные воздействия, проводится оценка экологических последствий, учитывается общественное мнение, подбираются меры по снижению и предотвращению негативного влияния.

Целью ОВОС является:

  • прохождение по всем показателям экологической экспертизы;
  • получение правового разрешения на постройку функционального сооружения;
  • определение общих затрат на выполнение предотвращения негативного влияния, оказанного на природу;
  • оценка степени загрязнения территории, находящейся вблизи от объекта.

Вся документальная база разрабатывается на основании подготовленных достоверных данных экспертизы. Информация размещается в Едином реестре ОВОС, но только после утверждения проекта и согласования с заказчиком.

Источник: expertcentr.com.ua




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что такое ОВОС и особенности разработки проекта» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.09.2020 17:58:05


Оставить комментарий:



Close sidebar