IPS-матрица в мониторе: 3 преимущества технологии

Выбирая новый монитор, мы стремимся найти самую прогрессивную модель в рамках выделенного бюджета. Покупка устройства с поддержкой технологии IPS принесет комфорт и удовольствие от работы за компьютером, уменьшит усталость глаз и сделает развлечения более зрелищными.

IPS-матрица в мониторе: 3 преимущества технологии

Что ожидать от IPS-матрицы и акцентировать ли внимание на этой технологии, мы выяснили у консультантов интернет-магазина электроники Eldorado.

Широкий угол обзора с любого места

Суть и преимущество технологии кроется в порядке молекул жидких кристаллов: параллельное расположение элементов матрицы и их одновременное движение при смене кадра делают изображение самым лучшим для восприятия глаза.

Плюс модели с IPS и в том, что качество картинки, которое поддерживает, например, монитор Lenovo, сохраняется в течение всего срока службы за счет устойчивости его к выгоранию.

Главное преимущество такого типа дисплея перед конкурентами – широкие углы обзора: параметр достиг максимального уровня, 178 градусов. Это значит, что изображение отображается без искажений, даже если смотреть на экран с разных сторон, сбоку или сверху. Такой подход упрощает совместную работу за компьютером.

При явном опережении в вопросе обзора разработчикам удалось сохранить и хороший уровень яркости. Способность IPS-матриц отображать порядка миллиарда различных оттенков делает картинку предельно реалистичной и привлекательной.

В быту это преимущество реализовано в комфортном взаимодействии с компьютером на расстоянии, например, при просмотре фильмов с дивана. С распространением ультраширокоугольных моделей можно использовать монитор с поддержкой IPS для оборудования домашнего кинотеатра.

Минимизируем влияние на зрение

IPS изначально меньше влияет на зрение

В отличие от OLED-матрицы, IPS изначально меньше влияет на зрение. Использование такого монитора снижает вероятность головных болей, рези в глазах и нарушений сна.

Сбалансированный цветовой диапазон воспринимается глазами как нечто естественное, поэтому даже многочасовая работа за таким дисплеем безопасна для зрения. Так, для работы в офисе идеальны мониторы Делл начального уровня https://eldorado.ua/monitors/c1039106/producer=dell/.

Частота мерцания монитора существенно сказывается на восприятии контента: чем она выше, тем меньше ее замечает пользователь. Поэтому лучше выбирать монитор с частотой развертки от 140 Гц и выше.

На степень усталости от компьютера влияют тип матрицы, размер дисплея, расстояние до экрана, тип контента. Если вас утомляют даже кратковременные сессии за монитором, отрегулируйте:

  • яркость и контрастность;
  • цветовую температуру;
  • частоту мерцания.

Универсальная матрица для любых задач

технология IPS выгодна в производстве

Поскольку технология IPS выгодна в производстве, такие мониторы представлены в большинстве ценовых категорий. Модели с высоким разрешением и частотой обновления кадров подходят для домашнего использования, а прогрессивные геймерские решения с поддержкой IPS – мечта любого игрока.

В работе с текстами и таблицами технология обеспечивает мягкую подсветку и широкие углы обзора.

Специалистам, имеющим дело с изображениями и графикой, нравится реалистичная и не перенасыщенная цветопередача.

Геймеры ценят IPS за комфорт для глаз во время многочасовых виртуальных битв.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «IPS-матрица в мониторе: 3 преимущества технологии» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.02.2021 21:04:36


Оставить комментарий:



Close sidebar